Ярославский музей‑заповедник

15 апреля в ТРЦ «Аура» Ярославский музей-заповедник провел большой музейный праздник «За пределами космоса», посвященный Дню космонавтики

16.04.2023

Ярославский край тесно связан с космосом. 16 июня 1963 года ярославна Валентина Терешкова первой из женщин совершила космический полет. Уже этим летом в обновленном музее «Космос» в селе Никульское состоится большой «Космический пикник», посвященный 60-летнему юбилею полета нашей "Чайки". Гости праздника «За пределами космоса» раньше всех смогли совершить виртуальную экскурсию в музейное пространство: вспомнили о том, каким был музей вчера, узнали, чем живет музей сегодня, и, главное, вместе с заведующим музеем «Космос» Игорем Зубом, который стал опытным гидом-проводником в этом необычном путешествии во времени и пространстве, помечтали о завтрашнем дне музея «Космос».

Импровизированным центром музейной космической вселенной стала сцена. Символический старт празднику дал концерт образцового самодеятельного коллектива театра эстрады «Веселая семейка», юные артисты назвали его «Вверх, к звездам!». Возможно, именно там, ближе к звездам, и обитает «Таинственный гость», историю про которого рассказали и показали зрителям артисты театра кукол.

Вокруг главной сцены праздника, точно планеты вокруг солнца, расположились зоны самых разных активностей. Юных будущих космонавтов увлекла интерактивная игра «Отряд первых», где участникам пришлось проявить знания и смекалку, выполняя веселые, но непростые задания. Зато теперь они смогут похвастать перед одноклассниками, что не только достоверно узнали меню космического обеда, но и сами попробовали некоторые космические угощения.

Не пришлось скучать и взрослым: для них была подготовлена викторина «Покорители космоса». В нее вошли неожиданные вопросы: например, какие слова должен был произнести по инструкции Юрий Гагарин вместо прогремевшего на весь мир призыва «Поехали!»? Или какой фильм является талисманом у советских и российских космонавтов, и они непременно смотрят его перед полетом? Участники викторины не только расширили и углубили свои знания о космосе и космонавтах, но и приняли участие в розыгрыше памятных музейных призов. 

Космос всегда вдохновляет на творчество. На празднике все желающие смогли поэкспериментировать с космическим аква-гримом, а потом сделать эффектный памятный снимок в уникальной фотозоне. Или самостоятельно изготовить ракету в технике оригами и даже построить загадочный таумотроп. 

Целое созвездие познавательных активностей Ярославский музей-заповедник подарил в минувшую субботу участникам большого музейного праздника «За пределами космоса».