Ярославский музей‑заповедник

22 мая в Ярославле откроют тактильную модель Церкви Ильи Пророка

19.05.2023

22 мая в 12:00 на Советской площади состоится торжественное открытие тактильной модели церкви Ильи Пророка, памятника архитектуры и живописи XVII века, входящего в состав Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство культуры РФ при информационной поддержке ТАСС откроют шестую для городов туристического маршрута «Золотое кольцо» тактильную модель, которая создана в рамках проекта Особый взгляд на «Золотое кольцо». Благодаря этой инициативе церковь Ильи Пророка середины XVII века, один из самых узнаваемых символов города, станет доступной для всех жителей и гостей города, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо», запущенный в 2022 году, призван решить проблему адаптации архитектурных памятников и музейных экспозиций городов легендарного туристического маршрута, делая их доступными для туристов с инвалидностью по зрению. В рамках проекта устанавливаются уличные металлические тактильные модели памятников архитектуры. 

«В России зарегистрировано около 300 000 людей с инвалидностью по зрению. 20% из них — люди в активном возрасте, которые стремятся вести динамичный образ жизни, путешествовать, изучать искусство, посещать театры и музеи. Реализуя проект „Особый взгляд на Золотое кольцо“ c 2021 года и открывая уже шестую тактильную модель, мы наблюдаем большую заинтересованность у людей, для которых мы это делаем. И, конечно, мы видим потребность в масштабировании проекта, будем прикладывать для этого наши усилия и компетенции», — отметила Фатима Мухомеджан, директор Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Храм Ильи Пророка в Ярославле, возведенный в 1647-1650 годы на средства богатых купцов братьев Вонифатия и Иоанникия Скрипиных, входит в состав Ярославского музея-заповедника, который представляет собой собрание выдающихся памятников древнерусской архитектуры XVI-XVII веков: Спасо-Преображенский собор 1516 года и пять церквей ярославской школы архитектуры XVII века: Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи и Богоявления.

Ансамбль церкви Ильи Пророка на центральной площади города является популярной туристической достопримечательностью Ярославля, ежегодно привлекая до 100 тыс. посетителей. С 2005 этот храм, самый знаменитый среди памятников ярославской архитектуры, является Объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В торжественном открытии тактильной модели в Ярославле примут участие представители Правительства Ярославской области и органов местного самоуправления, Русской православной церкви, Фонда «Искусство, наука и спорт», Ярославского музея-заповедника и регионального отделения Всероссийского общества слепых. 

Отметим, что это уже шестая тактильная модель, которая открывается в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо». Две первые модели, дворец царевича Димитрия и церковь царевича Димитрия «На крови», были открыты в Угличе. Третья тактильная модель, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома, появилась в Суздальского кремле; четвертая, ансамбль Успенского собора, была открыта во Владимире. В апреле этого года модель Успенского собора и Соборной звонницы была установлены в Ростове. В ближайших планах у руководителей проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» установить тактильные модели знаковых архитектурных сооружений в Сергиев Посаде, Костроме и Переславле-Залесском.