Два дня продолжались юбилейные XX Тихомировские краеведческие научные чтения. За это время прозвучало 36 докладов, выступили 42 содокладчика, ещё 3 доклада были представлены в виде стендовых. География выступавших самая разная – Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Сергиев Посад, Углич, Рыбинск, Тутаев, Ростов Великий и, конечно, Ярославль.
Открыла конференцию Светлана Блажевская, зам.директора по науке музея-заповедника:
- Тихомировские краеведческие чтения проходили даже в самые тяжелые годы, когда не было средств, и мы не всегда могли печатать сборники статей по их итогам. Но даже тогда музей сохранял эту традицию. Мы видим, как устойчиво растет интерес, как расширяется тематика докладов. Мы считаем, что в первую очередь чтения направлены на выступления наших сотрудников, ярославцев, потому что Тихомиров сам был ярославским краеведом, и очень много сил и здоровья положил на создание музея, комплектование коллекции и реставрацию, в том числе, и нашего архитектурного ансамбля.
Особый интерес у слушателей Чтений вызвал рассказ Аси Энговатовой, зам.директора Института археологии РАН о совместных проектах археологов с палеогенетиками. В частности, было проведенео полногеномное исследование археологической ДНК пяти взрослых мужчин из санитарного захоронения в Ярославле, погибших при штурме города монголами в 1238 году. Установлено, что люди со сходным генотипом в предшествующее или близкое время населяли Северную Европу, включая Северо-запад Европейской России (Старая Ладога, Гнёздово). Анализ фенотипических признаков с высокой вероятностью показал, что у этой группы ярославцев были голубые глаза и, за одним исключением, светлые волосы! Как пояснила Ася Викторовна, у пятого погибшего цвет волос определить не удалось. Методом РСА на фоне 870 сравнительных образцов эпохи средневековья установлена особая близость одного из погибших ярославцев к жителю домонгольского Киева, а также к одному погребенному в Старой Ладоге.
Ещё один интересный доклад об археологии, но на стыке с энтомологией, представили старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов и сотрудник Ярославской археологической экспедиции Евгения Кокорина. Оказалось, что комки запечённой глины, найденные в раннесредневековом поселении Введенское, оказались не детскими игрушками, как полагали вначале археологи, а гнёздами осы – сцелифрона обыкновенного.
Показали на Чтениях и настоящую жемчужину – Ярославский часослов XIII века. Этот 500-страничный монашеский сборник восьмисотлетней давности изучали специалисты Института русского языка РАН. Оказалось, он содержит множество уникальных религиозных текстов. Например, молитва против дьявола, редкая Сант-Эмерамская молитва, тексты из древних славянских монастырей Афона, славянский гимн с глаголичным азбучным акростихом и даже произведения, которые в XIV веке будут запрещены митрополитом Киприаном как неканонические.
- Этот труд был составлен монахом, близким к Ростовскому владычному двору, - рассказывает профессор Татьяна Афанасьева. - Некоторые тексты известны нам только по Ярославскому часослову! Интересно, что размер букв в книге очень крупный. Это может свидетельствовать, что ростовский монах не мог похвастать острым зрением.
Сейчас часослов хранится в Ярославском музее-заповеднике. Другие экспонаты из наших фондов тоже стали объектом внимания исследователей. Например, кандидат исторических наук Михаил Кербиков изучал масонскую символику в портрете генерал-губернатора Алексея Мельгунова. А пресс-секретарь музея Алексей Бакуменко атрибутировал портрет неизвестного военного 1812-1813 годов, определив, что на нём изображён генерал Витгенштейн. Старший научный сотрудник Алексей Зубатенко поделился подробностями изучения малоизвестного Синодика Спасо-Преображенского монастыря за 1731 год.
- В этом источнике упоминаются несколько десятков родов, включая княжеские, делавших вклады в обитель, - уточняет Алексей Владимирович. – Интересно, что кроме денег и драгоценных церковной утвари некоторые вкладчики жертвовали монастырю урожаи ржи и овса и даже коней!
Сразу два доклада были посвящены храму Ильи Пророка. Представитель Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева Дионисий Денисов рассказал о литературных источниках, вдохновлявших авторов стенописей в храме. А Дмитрий Вадатурский из Государственного института искусствознания провёл анализ церкви Ильи Пророка с другими русскими храмами той эпохи. Росписи другого нашего храма – Спасо-Преображенского собора – стали героями доклада Екатерины Макаровой из Ярославского художественного музея.
Научные сотрудники музея-заповедника Алина Горева и Игорь Акимов прочитали доклады о выставочных проектах, связанных с этнографией и Первой мировой войной. А главный хранитель Вера Чебунина рассказала о совместной работе с Ярославской археологической экспедицией и ЯрГУ им. Демидова по музеефикации археологического комплекса поселения Введенского, насчитывающем около 20 тысяч находок.
Были доклады, связанные и с другими городами земли ярославской. Например, Леонид Иванов и Юрий Стародубов рассказали об исторической топографии города Романова в XV-XVIII веках. В частности, их исследование вернуло из небытия некоторые романовские топонимы: Чаркина гора и улицы Медведица и Рогатица. А жизнь угличского села Семёнково на протяжении непростого XX века стала объектом изучения Александра Гагарина, сотрудника угличского филиала ГАЯО.
Пути решения некоторых исторических загадок были найдены прямо во время прений после доклада. Так, кандидат исторических наук Дмитрий Полознев поставил вопрос, почему в ярославских источниках XVII века, помимо Спасского и Казанского монастыря, постоянно упоминается ещё несколько обителей, неизвестных по другим документам. Возникает ощущение, что в каждом приходе Ярославля был свой монастырь, в кельях которого жили сирые да убогие, «оскуделые люди посадские». Дмитрий Чекмасов и Алексей Зубатенко уточнили, что термином «монастырь» в то время могли называть любую общину при церкви. По сути, это прообразы будущих приютов и богаделен – признак того, что и 350 лет назад в Ярославле был аналог соцзащиты. Сам Дмитрий Чекмасов позже рассказал о доме купца Кропина, ещё одном выявленном образце ярославской гражданской архитектуры XVII-XVIII столетия.
Все доклады будут опубликованы в сборнике по итогам XX Тихомировских чтений.