Ярославский музей‑заповедник

В музее прошли мероприятия, посвященные празднику — Дню народного единства

04.11.2022

4 ноября в Ярославском музее-заповеднике прошли мероприятия, посвященные празднику — Дню народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году — ключевое событие в истории Смутного времени в России, поэтому программа была основана на событиях XVII века.

Участники квеста «Один день из жизни Куприяна Храброго» узнали о роли Ярославля и Спасо-Преображенского монастыря в период Смутного времени. Квест построен на самостоятельном исследовании и поиске ответов о событиях Смуты. Квест проходил по территории музея и экспозиции «Слово о полку Игореве». 

Посетители тематической программы «Ополчение 1612» в игровой форме узнали об одной из героических страниц в биографии Спасо-Преображенского монастыря. Пройдя по территории бывшего монастыря, поднявшись на крепостные стены, побывав в старинной Угличской башне, гости окунулись в грозное время Смуты. В программу были включены интерактивные элементы — битва на учебных мечах, стрельба на меткость. 

Также для гостей музея была проведена тематическая экскурсия «Смута: факты и артефакты», где они узнали о причинах и событиях Смутного времени в России, познакомились с архитектурными памятниками этого периода. Экскурсия включала в себя посещение территории музея-заповедника и оборонительных стен.

Площадка живой истории «Стрелецкая слобода» была размещена на территории музея вдоль келейного корпуса. Сотрудники Музея ратной истории г. Ярославля представили интерактивные площадки. На площадке «Лучный тир» посетители смогли пострелять из макетов средневековых луков, а на площадке «Артиллерийская позиция» молодой пушкарь рассказал об особенностях артиллерии XVII века и научил заряжать разные типы орудий. На площадке «Сражение на мечах» инструктор провел безопасные сражения на мягких макетах мечей. Мастерицы рассказали о традиционных женских ремеслах и о костюмах, желающие могли научиться ткать пояса, изготовить из пряжи нить и узнали об том, как окрашивали ткани.