Ярославский музей‑заповедник

9 мая в Музее боевой славы

10.05.2023

9 мая, день Великой Победы, был и остается одним из главных праздников в семьях ярославцев. На протяжении многих лет в этот праздничный день все дороги вели и ведут в Музей боевой славы, где по доброй музейной традиции посетителей неизменно ждет теплый радушный прием, интересные экскурсии, душевные концерты. Меняется формат мероприятий, но неизменным остается тепло наших сердец и готовность вместе, плечом к плечу, вспомнить то страшное лихолетье и вновь пережить общую радость победы.

Сотни ярославцев — нарядных, с цветами, большими семьями — пришли 9 мая в Музей боевой славы. Большой популярностью у мальчишек и девчонок всех возрастов пользовались военные машины, установленные на музейной территории, а взрослые посетители с неменьшим, чем у детворы, энтузиазмом приняли участие в двух организованных экскурсиях, которые провел по парку военной техники сотрудник музея Сергей Плигин.

В Музее боевой славы при полных аншлагах, слаженно и организованно, прошли семь сеансов, каждый из которых включал экскурсию по музейной экспозиции и небольшой праздничный концерт. В своих экскурсиях заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков осветил основные вехи Великой Отечественной, расставив акценты на событиях, происходящих в это время в Ярославской области. Как воевали ярославцы и как отдыхали в краткие минуты затишья между боями; какую продукцию выпускали для фронта ярославские предприятия; какими знаменитыми военачальниками, нашими земляками, могут гордиться ярославцы. 

В годы Великой Отечественной более 500 тысяч жителей Ярославской области ушло на фронт, более 200 тысяч из них не вернулись домой. Более 600 тысяч жителей блокадного Ленинграда получило в нашем городе необходимую помощь, при том, что население самого города было тогда вдвое меньше. Более 400 тысяч раненым была оказана своевременная помощь ярославскими медиками в многочисленных госпиталях — город специализировался на сложной хирургии. За эти сухими цифрами стоят тысячи и тысяч человеческих судеб, которые неотделимы от судеб ярославцев.

В концертной программе приняли участие самодеятельные коллективы Дома культуры «Строитель». Зал с удовольствием подпевал любимым песням военных лет. Очень тепло приняли посетители и выступление студентов Ярославского театрального института имени Ф. Шишигина. Будущие артисты подготовили к празднику самое настоящее выступление «фронтовой» агитбригады — с песнями, стихами, отрывками из военных мемуаров Лидии Руслановой. Всенародно любимая певица Лилия Андреевна Русланова дала в годы войны 1119 концертов, а 1120-ое выступление состоялось в Берлине, на ступенях рейхстага. Как далекий привет из прошлого прозвучали знаменитые «Валенки». Зрители не жалели ладоней, благодаря молодых артистов за их вдохновенное выступление.

Пока мы помним о том, что довелось пережить нашим дедам и прадедам и рассказываем об этом детям, герои живы, они продолжают жить в наших сердцах

сказала заместитель директора Ярославского музея-заповедника Юлия Капустина, тепло поздравляя гостей музея с самым главным праздником в году.

Этот традиционный музейный праздник, который ежегодно собирает вместе тысячи горожан — вклад современных ярославцев в Великую Победу.