Ярославский музей‑заповедник

День единых действий в память о геноциде в Музее боевой славы

19.04.2023

19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Музей боевой славы присоединился к Всероссийской акции памяти.

Посетителями музея в этот день стали студенты филологического факультета Ярославского государственного университета им. К. Ушинского. Знакомство с экспозицией музея для будущих педагогов провел заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника, кандидат исторических наук Михаил Кербиков.

— В нашем музее мы рассказываем о том, что происходило в Ярославской области в годы Великой Отечественной войны, и говорим о большой истории сквозь призму личных судеб ярославцев, — подчеркнул Михаил Кербиков.

Многие из студентов (их пришло более тридцати человек) впервые оказались в Музее боевой славы. Они с интересом рассматривали как музейные комплексы в целом, так и отдельные экспонаты. Интерес вызвали документальные фотографии, предметы военного быта.

Говоря о разных этапах войны, ведущий встречи сделал акцент на том, что уже в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев»:

— Гитлеровская Германия ставила своей целью подорвать жизненные силы русского народа, методично уничтожая всех неугодных, чтобы народ никогда не возродился. Именно сейчас, когда причины и итоги Второй мировой войны из объекта памяти становятся инструментом геополитического противостояния, и историю пытаются переписать, вам, будущим педагогам, важно помнить об этих преступлениях, которые не имеют сроков давности.