Ярославский музей‑заповедник

День рождения музея «Космос». Познавательная программа «Детство со знаком качества»

25.01.2021

23 января 46-й день рождения прошел в музее «Космос». Программа «Детство со знаком качества» перенесла посетителей в далекий 1975 год, год открытия музея.

Музей принял более ста гостей: семьи из Ярославля, ученики Фоминской средней школы и, конечно, жители поселка Никульского — все поспешили этот день провести в «Космосе».

Юные гости праздника с интересом узнали о том, что у их сверстников в то время не было никаких мобильных телефонов, ребята ценили появившиеся шариковые ручки, собирали марки, слушали пластинки... Многие взрослые с удовольствием вспоминали, что интересного и необычного для современных ребят было в их жизни.

Но все посетители смогли и открыть для себя что-то новое: чем пишут космонавты при полетах, как прошла стыковка кораблей «Союз — Аполлон», какими гаджетами пользуются на МКС, сколько космодромов в России.

Программу продолжили экскурсии «Путь к звездам», где посетители более подробно познакомились с героическим полетом В. В. Терешковой, а те, кто пожелал немного задержаться в 75-м году сами произвели «стыковку» кораблей «Союз — Аполлон», попробовали писать чернилами, посмотрели мультфильмы того времени и современный юмористический киножурнал «Компот», преемник «Ералаша».