Ярославский музей‑заповедник

Как прошел 158-й день рождения музея

26.01.2023

Ярославский музей-заповедник, один из старейших и крупнейших провинциальных музеев России, отметил свой 158-й день рождения. По давней сложившейся традиции в этот день подарки получили все гости музея: это и возможность бесплатно самостоятельно посетить все основные экспозиции и выставки, и стать участником организованных авторских экскурсий, и, конечно, побывать на открытых лекциях, встречах с артистами, концертах. Ярославцы с удовольствием пришли поздравить любимый музей с праздником, и в будний день здесь было многолюдно.

Музейные декорации экспозиции «ЯрмаНка» как нельзя более кстати подходят к выступлениям фольклорного ансамбля «Свитлица». Участники коллектива родились в разных уголках нашей страны, есть среди них вологжане, архангелогородцы, уроженцы Калуги, но общей любовью всех участников стало изучение и возрождение народных фольклорных традиций Ярославской области. К дню рождения музея артисты подготовили концертную программу «А сегодня день хорош», в которой прозвучали задорные плясовые, протяжные сенокосные, и даже удивительные частушки «на длинный голос». Каждой песне предшествовал небольшой экскурс в среду её бытования. Материал для своих выступлений музыканты находят в фольклорных экспедициях, бережно перенимая с голоса старожилов непривычные современному слушателю интонации.

Вам могут быть непонятны какие-то диалектные слова, но мы надеемся, что наши песни проникнут к вам прямо в сердце, — пожелала слушателям одна из участниц, Татьяна Головицына. 

Пожелание сбылось на все сто процентов: и зал был полон, и голоса артистов звучали звонко и задорно, и зал «подключился» с первых минут выступления, поддерживая артистов своей энергетикой и аплодисментами. Одна из слушательниц, давний завсегдатай музейных мероприятий, поделилась: «Очень интересно познакомиться с песенной культурой нашего края. А уж когда зазвучали знакомые названия — про Улейму-реку, едва усидела на месте, ноги были готовы сами пуститься в пляс». 

Иное, но тоже творческое настроение царило и в игровом музейном пространстве «Бирюльки», превращенном на пару часов в лекционный зал. Встречи с учеными, исследующими далекое прошлое Ярославского края, всегда вызывают горячий отклик у горожан, и свидетельством тому — переполненный слушателями зал, который едва смог вместить всех желающих. Лекции Аси Викторовны Энговатой, заместителя директора Института археологии РАН, на протяжении многих лет возглавлявшей археологические раскопки на Стрелке, неизменно собирают обширную заинтересованную аудиторию. Среди слушателей — ученые-историки, студенты, сотрудники музеев, экскурсоводы, краеведы, журналисты. Заявленная учеными тема встречи «Ярославцы все красавцы» выстрелила в самое «яблочко»! Отметила это и директор департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. Поздравив и виновника торжества, и его гостей с праздником, Наталья Грушевская подчеркнула, что археологические исследования крайне важны для изучения и развития территории, «они дают нам ключ к новым пластам истории». Ася Викторовна, воспользовавшись случаем, обратилась от имени ученых к представителю власти с просьбой оказать всемерное содействие открытию новой постоянной археологической экспозиции в музее-заповеднике.

Ну, а дальше, едва на экране появились первые слайды, слушатели, затаив дыхание погрузились в удивительный мир открытий. Ася Энговатова и Харис Мустафин, руководитель Лаборатории исторической генетики МФТИ, мастерски провели слушателей по таинственным лабиринтам научных открытий. 

В Ярославской области находится самый большой могильник фатьяновской культуры — Волосово-Даниловский, созданный на рубеже третьего-второго тысячелетия до нашей эры. Фатьяновцы, представители культуры боевых топоров и шнуровой керамики, жили на территории Верхнего и Среднего Поволжья, занимались скотоводством и земледелием. При помощи современных методов исследования ДНК палеогенетикам удалось выяснить родственные связи древних фатьяновцев, а по методу реконструкции Герасимова получилось составить портреты некоторых людей, найденных в Волосово-Даниловском могильнике: у них были вытянутые лица, тёмные или коричневые волосы, карие глаза. Позже фатьяновцы растворились в среде новых племён, пришедших на эти земли, но исследования ученых утверждают: как минимум до XIII столетия кто-то из потомков культуры боевых топоров жил в наших местах.

Между тем поклонники искусства кино заполнили зрительный зал в «Классике». Здесь зрители погрузились в атмосферу начала прошлого века — именно тогда Ярославль впервые познакомился с кинематографом. И первой ласточкой новой индустрии стал колбасный король, удачливый предприниматель Григорий Либкен, наладивший не только конторы кинопроката и открывший первый в городе синематограф «Волшебные грезы», но и сам ставший продюсером кинолент. Об этом рассказывала сотрудник музея Ирина Зубатенко. Иллюстрацией с рассказу стали фрагменты фильмов кинофабрики Григория Либкена, снятые в 1914-1917 годах. Уже в феврале музей пригласит любителей кино на большой новый кинолекторий, в рамках которого можно будет посмотреть эти уникальные киноленты полностью. 

Особым гостем кинопоказа стал актер театра юного зрителя Илья Богатырев, который вместе с товарищем, аккомпаниатором Сергеем Земцовым, представил ленты собственного производства («Ильяфильм»), снятые в стилистике немого черно-белого кино. Фильмы-скетчи «Ёлка» и «Потрясение» были встречены очень тепло, авторов наградили аплодисментами.

Среди зрителей киносеанса была устроена викторина, вопросы которой касались долгой и насыщенной разными событиями более чем полуторавековой биографии музея-заповедника. Судя по молниеносным правильным ответам, в зале собрались знатоки краеведения и завсегдатаи музея. Люди разных специальностей и разных поколений — педагог начальных классов Екатерина Василенко, врач-кардиолог Алла, Ирина — все победители получили подарочный сертификат на посещение в компании друзей и родственников мемориального дома-музея имени Собинова. Шикарный подарок! 

Что за день рождения без застолья! В музее оно тоже, конечно, было, но на свой, музейный лад: на выставке «Трапеза по-ярославски» с большим успехом прошли две театрализованные интерактивные экскурсии «Трапеза по-ярославски» и «Кушать подано». Как правильно растопить самовар, отчего так любили квасить капусту, что такое щанки и как вежливо намекнуть гостям, что они уже злоупотребляют вниманием хозяев — много увлекательных подробностей быта ярославских хозяек начала прошлого века узнали посетители. 

В праздничный день подарил музей своим друзьям-посетителям и другие интересные экскурсионные программы: «Секреты зимней спячки» раскрывали в отделе «Природы Ярославского края»; прошли экскурсии в по экспозициям «История Ярославского края», «Иконы Ярославля», «Слово о полку Игореве». 

Любители классической музыки отправились в «Музыкальное путешествие в карете времени» вместе с музыкантами струнного квартета «Грациозо», а финальным аккордом праздничной программы стал концерт-посвящение Леониду Собинову «Орфею русской сцены». В концерте приняли участие солисты Ярославской филармонии Альбина Хрипкова (сопрано), Григорий Голицын (тенор), концертмейстер Елена Лумми. 

Праздник по случаю дня рождения музея, безусловно, удался на славу! Ярославский музей-заповедник начал отсчет нового года своей жизни.