Ярославский музей‑заповедник

Как прошла Ночь музеев в Ярославском музее-заповеднике

22.05.2023

Вот и стала историей музейная ночь музеев, главной темой которой были «История и истории». Три слова «история» только в одном предложении! А представляете сколько их было в действительности? Не сосчитать!

Первым рассказчиком историй в этот вечер стал Мемориальный Дом-музей Л. В. Собинова. 

— Мы очень любим этот музей, он небольшой, но очень атмосферный. И, сколько бы раз мы сюда не приходили с нашими друзьями, непременно находим что-то незнакомое, узнаем что-то новое, — поделился своим мнением известный в городе архитектор-реставратор, лауреат областной премии им. Барановского Вячеслав Сафронов.

Экскурсию по дому знаменитого певца провела для гостей сотрудник музея Евгения Копылова. Назвала она свой рассказ «Мне дорог русский наш простор», это строчка из поэтического наследия Леонида Витальевича. Зная Собинова как прекрасного оперного певца, многие посетители музея впервые познакомились с его поэтическим наследием.

— Сам поэт относился к своим стихам, как к праздной забаве: он мог написать экспромт прямо на клавире, во время репетиции, и, поэтому очень многое, к сожалению, утрачено, — рассказала Евгения Копылова.

Но, несмотря на эту легкомысленность Леонида Витальевича (непростительную, с точки зрения исследователей и хранителей его наследия), осталось порядка 500 стихотворных произведений. В некоторых строках чувствуется великолепная самоирония великого певца, что великолепно характеризует его как умного, высокообразованного, интеллигентного человека. 

«Не по таланту знаменит, не по заслугам заслужен, жизнь прожил душка Леонид и умер под рыданье жен», — таким шутливым экспромтом отреагировал Леонид Витальевич Собинов на новость о присвоении ему звания заслуженного артиста Императорских театров. Поэтические строки Собинова и стали путеводной нитью в путешествии по его родному дому.

Прозвучала в доме Собинова и еще одна история — история любви примы-балерины большого Императорского театра, одной из первых звезд русского немого кино Веры Каралли и Леонида Собинова. О ней очень трогательно поведала гостям заведующая мемориальным домом-музеем Алла Аносовская. Познакомиться с кинематографическим талантом Веры Каралли посетители смогли во время исторического киносеанса, завершил музейный вечер показ фильма киностудии Александра Ханжонкова «Хризантемы» (1914 год).

В то время как в Мемориальном доме-музее Л. В. Собинова международная акция «Ночь в музее» уже шла к своему завершению, в Ярославском музее-заповеднике еще только готовились к ее старту. Ровно в восемь часов вечера не только гостеприимно распахнулись ворота бывшего Спасского монастыря, но и яркая нарядная радуга на несколько мгновений проявилась над Угличской башней, обещая столь же яркий и насыщенный событиями вечер. Все обещания сбылись с лихвой!

Радуга, сама того не ведая, указала на одну из самых привлекательных для посетителей музея локаций — Угличскую башню. Чтобы добраться до нее, необходимо было подняться на стены и пройти несколько десятков метров боевым ходом. Эту познавательную прогулку с погружением в историю монастыря, построенного в начале XIII века как оборонительная крепость, посетители совершили в компании опытных проводников, сотрудников музея Михаила Кербикова и Алексея Зубатенко. 

— Какие удивительные виды открываются с высоты монастырских стен! Совсем по-другому воспринимаются привычные виды улиц города, когда смотришь на них с позиции средневекового защитника крепости, — удивляется, не переставая делать фотографии, экскурсовод Елена Майофис. 

Не меньше было желающих и полюбоваться видами ночного города со смотровой площадки звонницы. Несмотря на ограничение по числу участников на один сеанс, очередь желающих подняться на высоту 33 метров над землей «змеилась» на протяжении всех четырех часов музейной акции.

Впрочем, в этот вечер аншлаг был на всех музейных программах. Большой популярностью пользовалась музыкальная-познавательная программа на новой музейной выставке «Прялка: Нити долгой жизни». За музыкальную, плясовую-хороводную часть этого погружения в историю народных песенных традиций отвечал образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Хорошаночка» детской школы искусств № 1 (руководитель Юлия Антонова). А про прялки и мастерство пряхи поведала участникам самая настоящая пряха Мария Емельянова. 

Мария рассказала, что ей всегда было интересны все ремесла, связанные с нитью. Ткачеству она училась у мастерицы из Беларуси, а вот учителей по прядению нити из кудели не удалось найти. Но Мария до всего дошла своим умом и, конечно, золотыми руками. У них с мужем есть мастерская в Рыбинске. Муж делает инструменты и различные приспособления для прядения и ткачества, Мария прядет и ткет. Эти редкие в наше время навыки очень пригождаются мастерам в реконструкторском деле. Эпоха, в которую они погружаются с товарищами по увлечению, — Древняя Русь, середина 11 века. Вот и прядет нить, ткет ткань, шьет наряды по старинным лекалам своими руками Мария Емельянова для себя и своих друзей-реконструкторов. 

На мастер-классе, который провела Мария, участники узнали об устройстве прялки, об азах этого нелегкого женского мастерства, сами взяли в руки веретено и попробовали из кудели (мягкой, начесанной шерсти) создать с помощью веретена настоящую пряжу, скручивая волокно в нить. Ох, и непростое это дело оказалось! 

— Когда смотришь как мелькают руки мастерицы, кажется, что ничего сложного тут нет, а как возьмешься за дело сама, все из рук валится, — удивляется, смеясь, одна из участниц мастер-класса, но рук не опускает, пробует снова и снова. 

Нашлось занятие и для очумелых детских ручек: на увлекательных мастер-классах детвора самостоятельно создавала собственные «бумажные истории». А маленькие любители послушать умелого рассказчика смогли удовлетворить свой интерес на спектакле «Истории из леса». Давненько зал «Классика» не слышал таких громких взрывов хохота и таких оглушительных реплик из зала: зрители очень активно включились в повествование о том, как лиса пыталась зайца перехитрить, и изо всех сил старались помочь ушастому. 

Конечно, это только треть тех событий, которыми была насыщена «Ночь музеев»: счастливчики послушали историю древнейшего собора Ярославля, Спасо-Преображенского храма XVI века, от одного из лучших рассказчиков Елены Федорычевой; прошли интеллектуальный квест «Сказ об экспонатах» и победители получили вкусные призы от давнего друга и партнера музея-заповедника гипермаркета «Глобус»; выяснили «кто чем поет» на интерактивной программе в отделе природы; насладились выступлением артистов Ярославского колледжа культуры, столичной группы «КУКУБАРИТОН» и ярославского джаз-рок квартета «СольНефть»; и многое, многое другое. Ну, а яркую финальную точку в «Ночи музеев-2023» поставил традиционный фейерверк.