Самое известное музейное правило гласит «Экспонаты руками не трогать». Однако на нашей выставке «Здесь был мамонт» это правило нарушать можно! Ведь юных посетителей Ярославского музея-заповедника здесь ждёт палеонтологическая песочница.
В минувшую пятницу почувствовать себя настоящими исследователями тайн прошлого смогли малыши из многодетных и приёмных семей, которые посещают досугово-образовательный клуб «Семья друзей». Музей-заповедник провёл для них образовательную программу «Экспонат ледникового периода», включавшую и посещение выставки «Здесь был мамонт», и мастер-класс.
Программа началась со знакомства с древними гостями из Скандинавии. Это валуны у крыльца настоятельских покоев, которых притащил сюда ледник. Возможно, на один из них наступал живой мамонт, а на другой присаживался отдохнуть после охоты первобытный человек. В роли проводника по эпохе ледникового периода выступила Наталья Перфильева, заведующая отделом природы Ярославского музея-заповедника. Она рассказала детям о быте наших предков, и, конечно же, о самих мамонтах. Например, о том, как эти шерстистые гиганты связаны с современным городом Ярославлем.
— Очень символично, что первыми посетителями семейной выставки «Здесь был мамонт» стали дети с родителями. Мы рады видеть и новые, и уже знакомые лица участников клуба «Семья друзей»: искреннюю детскую радость на лицах маленьких посетителей и заинтересованность в истории родного края взрослых, — признаётся Мария Турова, куратор клуба со стороны музея. — Огромное спасибо компании «ВЕРШИНА ЭКСПО», которая радует больших и маленьких участников клуба «Семья друзей» сладкими подарками.
На мастер-классе после экскурсии дети делали свои петроглифы с изображением мамонта. Так что домой они ушли с добычей, как настоящие первобытные охотники. А вот их мамы рассказали об успехах своих добытчиков в соцсетях, как и положено жителям XXI века:
• «Нам очень понравилось, узнали про мамонтов, дети произвели раскопки, потрогали экспонаты, узнали, как первые люди добывали огонь. Ну и творческая часть — рисунок на память» — Татьяна Сергеевна.
• «Спасибо, очень познавательно, дети ушли с яркими эмоциями!» — Светлана Иванова.
• «Спасибо большое за такие мероприятия. Нам всем понравилось» — Екатерина Евдокимова.