Ярославский музей‑заповедник

Награждение победителей областного фотоконкурса «В объективе — семья»

28.09.2020

В Ярославском музее-заповеднике прошла церемония награждения победителей областного фотоконкурса «В объективе — семья». Этот фотоконкурс проводится в Ярославской области в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» с 2004 года, и на протяжении всех этих лет его организаторами выступают Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области и Ярославский музей-заповедник. Темы конкурса каждый год меняются, в этом году главной темой фотоконкурса стало 75-летие Победы. 

Победителей фотоконкурса и присутствующих на торжественной церемонии гостей тепло поприветствовала заместитель начальника Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Татьяна Витальевна Корбут. Она отметила, что на протяжении многих лет добрым и душевным партнером в проведении и организации этого конкурса является Ярославский музей-заповедник, и выразила надежду, что этот тандем продлится еще многие годы.

— Участники нашего фотоконкурса — непрофессиональные фотографы. Нам важно, что свои работы на конкурс присылают семьи с детьми, и участие в фотоконкурсе становится общесемейным делом и увлечением. Ваши душевные фотографии позволяют и нам, членам жюри, и будущим зрителям итоговой фотовыставки, окунуться в историю каждой семьи, почувствовать общность наших интересов и то самое важное, что и составляет понятие «семейные ценности» — уважение к старшим, любовь, взаимная поддержка, — сказала в приветственном слове Татьяна Корбут. 

Участники фотоконкурса в своих работах пытались отразить разные грани Великой Победы. Всего в конкурсе было пять номинаций: «Лицо Вкеликой Победы», «Династия», «На празднике Победы», «Наследники Великой Победы», «С чего начинается Родина...». Традиционно конкурс проходил в два этапа: муниципальный и областной. В областной этапе конкурса участвовали 60 фоторабот из 7 муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Победителями стали 15 участников. Все они были награждены дипломами и ценными призами.

Победителей поздравила заместитель директора Ярославского музея-заповедника Ольга Аркадьевна Троицкая:

— Конкурс этот очень душевный, и музей счастлив принимать в нем участие на протяжении многих лет. Важно то, что участником этого конкурса может стать любой человек, даже самый маленький, и при поддержке близких, своей семьи, приобщиться к творчеству с самых юных лет.

Со словами признательности за участие в конкурсе обратился к собравшимся и председатель жюри фотоконкурса Анзор Темурович Кобаладзе, руководитель народного самодеятельного коллектива фотостудии «Руссар», отметив, как непросто бывает членам жюри выбрать самые лучшие работы из многих достойных поощрения. А затем под дружеские овации прозвучали долгожданные имена победителей, и состоялась церемония награждения.

В номинации «Лица Великой Победы» победителями стали: Мария Николаевна Хитрова за работу «Мой прадед Ваня» (3 место), Евгений Николаевич Куляпин с фотографией «Дорогие мои старики» (2 место) и Елена Валерьевна Лихачева за работу «Моя бабушка — труженик тыла» (1 место).

Победителями в номинации «Династия» стали: Елена Васильевна Павлова с работой «Расскажи мне, дедушка» (3 место), Светлана Николаевна Жарова с работой «Я буду помнить... Обещаю» (2 место) и Наталья Николаевна Баранова «Расскажем мы сейчас о прадеде твоем» (1 место).

В номинации «На празднике Победы» призовые места распределились так: Ольга Валерьевна Мишина с работой «К параду Победы готовы» поднялась на третью ступень пьедестала; Ольга Сергеевна Смурыгина стала серебряным призером (2 место); первое место завоевала работа Елены Сергеевны Цепкало «Бессмертный полк».

Тройка лидеров в номинации «Наследники Великой Победы» выглядит так: Алена Николаевна Разина — 3 место; Карина Валерьевна Фалина — 2 место; Ольга Дмитриевна Зубкова — 1 место.

Жюри объявило победителями в номинации «С чего начинается Родина» Елену Анатольевну Тихонову за работу «Взгляд в прошлое» (3 место), Анастасию Николаевну Уханову за работу «Правнуки» (2 место) и Наталью Андреевну Глазкову за работу «Всегда со мной, одна такая, моя мамулечка родная» (1 место).

После церемонии награждения гости смогли познакомиться с новой музейной фотовыставкой известного блогера-путешественника Петра Ловыгина, и побывать на других авторских экскурсиях на постоянных музейных экспозициях.ё