Ярославский музей‑заповедник

Новая планшетная выставка в ТРЦ «РИО» об иностранных товарах в 17 веке

29.12.2022

Предметам XV-XVII веков из собрания Ярославского музея-заповедника, изготовленным в дальних странах или из иностранных материалов, посвящена выставка в ТРЦ «РИО» на Тутаевском шоссе.

В XVI–XVII веках Московское государство активно торговало со многими соседними и дальними странами. Европейские и восточные купцы, а также местные торговцы привозили в Ярославль самые разнообразные товары. Большим спросом пользовались не изготавливавшиеся в России драгоценные ткани из шёлка, золотых и серебряных нитей, драгоценные камни, серебро, вина, сельдь, сахар, экзотические фрукты (например, лимоны), специи, миндаль. Конечно, привозили в большом количестве и товары повседневного спроса: качественное железо, медь, олово, английские сукна и так далее.

В 1553 году английский корабль под командованием Ричарда Ченслора вошёл в устье Северной Двины. Экспедиция стремилась найти путь через северные моря и Россию в Китай и Индию. Позднее на Двине будет построен Архангельск — главный русский порт XVII века вплоть до основания Санкт-Петербурга в 1703 году. Ярославль на этой дороге с Запада на Восток был важным узлом, началом волжского пути. Уже в 1560-е годы англичане построили в Ярославле корабли для плавания по Волге и Каспийскому морю.

Познакомиться с выставкой можно на втором этаже в ТРЦ «РИО» на Тутаевском шоссе в часы работы.