Ярославский музей‑заповедник

Новая выставка «На грани жизни. Анабиоз» в экспозиции «Природа Ярославского края»

09.01.2023

В отделе природы Ярославского музея-заповедника открыта выставка «На грани жизни. Анабиоз».

Выжить любой ценой — это главный закон существования любого организма на Земле. Подчиняясь ему, многие виды в процессе эволюции приобрели удивительные способности переносить мороз, засуху, голод. Кто-то активно утепляет гнезда и роет глубокие норы, чтобы спастись от мороза; другие меняют шубки с летней на более теплую, зимнюю, некоторые готовят запасы на время бескормицы. Но есть и другой, пассивный способ выживания: поставить жизнь на паузу, впасть в анабиоз, чтобы переждать неблагоприятные для жизни условия.

Анабиоз — временное замедление или прекращение жизненных процессов в организме при резком ухудшении условий существования. Так, балансируя на грани жизни и смерти, выживают почти все микроорганизмы, многие насекомые, холоднокровные животные и растения. Это научное явление было открыто в 1701 году голландским натуралистом Антони ван Левенгуком. Некоторые живые организмы обладают невероятным «терпением», и могут находиться в анабиозе годы, века и даже тысячелетия: так, например, черви коловратки и тихоходки могут ждать благоприятных условий для жизни до 120 лет, семена лотоса — 1500 лет, семена финиковой пальмы — около 2000 лет.

На выставке «На грани жизни. Анабиоз» вы узнаете, кто крепче спит зимой — медведь или еж? Погружение человека в криобиоз — это уже реальность или все еще фантастика? Ответы на эти вопросы посетитель найдет на новой музейной выставке. Символичным гидом-проводником по выставке станет тихоходка, известная также под именем «водяной медведь». Эти животные — большие специалисты в анабиозе, в этом состоянии им не страшны морозы, жара и даже выход в открытый космос.

Мастерски выполненные чучела и гербарий, инсталляции, иллюстрирующие типичные места обитания любителей «крепко поспать» и видеоролики, приоткрывающие тайны долгой спячки различных живых организмов, посетители найдут на новой музейной выставке «На грани жизни. Анабиоз».

Выставку можно посетить по входному билету в экспозицию «Природа Ярославского края».