Ярославский музей‑заповедник

Новая выставка «Песни, танцы, драки и квартирный вопрос» в экспозиции «Природа Ярославского края»

23.05.2023

«Песни, танцы, драки и квартирный вопрос» — так называется новая выставка, с которой можно познакомиться в выставочном зале экспозиции «Природа Ярославского края» в Ярославском музее-заповеднике.

Весна — самый яркий, сложный и богатый на события период в жизни птиц. На какие только ухищрения не идут самцы, пытаясь привлечь внимание самок: «наряжаются», принимают издали заметные позы, издают громкие звуки, поют, танцуют и даже ожесточенно дерутся с конкурентами.

Когда улягутся страсти и сформируются пары, на первое место выходит практичный квартирный вопрос — надо строить гнезда. Это умение у птиц заложено на генетическом уровне. Пернатые зарекомендовали себя как смелые архитекторы, дерзкие дизайнеры и опытные строители. Кулики роют для гнезда ямку, чомги предпочитают плавающие дома, синица длиннохвостая ловко мастерит шаровидное гнездо с боковым входом. Кто-то предпочитает дупла, а кто-то, как кукушка, не задумываясь, перекладывает решение квартирного вопроса на чужую голову.

Не успеешь оглянуться, а у крылатых родителей уже радость — пополнение семейства. 

Вот об этом удивительном периоде жизни птиц и рассказывает подробно новая музейная выставка «Песни, танцы, драки и квартирный вопрос». На выставке представлены десятки чучел птиц, гнезда разных «фасонов» и птичьи яйца из коллекции музея. Это одно из старейших музейных собраний, которое начало формироваться еще членами Ярославского Естественно-исторического общества в 1864 году. Большая заслуга в пополнении этой коллекции принадлежит братьям Сабанеевым. 

Обширные тексты, как научно-популярные, так и литературные (Виталия Бианки, Ивана Тургенева) являются прекрасными проводниками для внимательного посетителя в этот манящий и загадочный мир птиц.

Посещение выставки — по входному билету в экспозицию «История Ярославского края».