Ярославский музей‑заповедник

Программа «Ярославская кинофабрика Григория Либкена» на II Московском международном фестивале архивных фильмов

28.11.2022

Хранитель документальных фондов Ярославского музея-заповедника Ирина Зубатенко представила программу «Ярославская кинофабрика Григория Либкена» на II Московском международном фестивале архивных фильмов.

16–30 ноября 2022 года Госфильмофонд России проводит II Московский международный фестиваль архивных фильмов. Одна из программ фестиваля посвящена ярославской кинофабрике Григория Либкена. 19–21 ноября в кинотеатре «Иллюзион» хранитель документальных фондов Ярославского музея-заповедника Ирина Зубатенко прочитала лекцию об этой малоизвестной странице истории раннего русского кино и представила три киносеанса. На большом экране с пленки в сопровождении живой музыки были продемонстрированы 10 из 14 сохранившихся игровых картин ярославского производства: купеческие драмы с убийствами, исторические «боевики», картины «песенного жанра». Один из фильмов был неверно определен как «Дядя Пуд в Луна-парке» — на фестивале представлена его уточненная атрибуция.

Программа, подготовленная Госфильмофондом России, родилась в сотрудничестве с Ярославским музеем-заповедником. Ей предшествовали музейные краеведческие проекты «Предметный разговор» (2015, куратор Катя Змеева) и «КИНОЛЕТО» (2016, куратор Юлия Капустина). Частью этих проектов стали встречи, где местное сообщество познакомилось с архивными находками о кинопроизводстве в Ярославской губернии. В 2022 году Госфильмофонд выступил партнером выставки «Фабрика волшебных грез: к 125-летию знакомства ярославцев с кинематографом» (куратор Ирина Зубатенко). Выставка сопровождалась специальной программой фильмов ярославской кинофабрики — четыре сеанса из пяти лент, три из которых были показаны в Ярославле впервые за сто с лишним лет.

Ярославский музей-заповедник выражает благодарность генеральному директору Госфильмофонда России Александру Владимировичу Павлову и заместителю генерального директора — заведующей киноархивом Ольге Николаевне Деревянкиной за приглашение принять участие в фестивале и поддержку музейных проектов. Надеемся на дальнейшее знакомство ярославцев с фильмами кинофабрики Григория Либкена.