Не одним Некрасовым славна земля Ярославская! Многие звёзды русской литературы оставили свой след на Ярославской земле. Мы возобновляем цикл лекций «Персоналии», где будем смотреть на известных писателей под необычным углом – через призму их знакомства с Ярославским краем.
Это не просто биографии, а увлекательное краеведение! Вы узнаете, кто из великих гостил в наших краях и что потом писал в своих воспоминаниях, как судьбы литераторов переплетались с историей Ярославля, и кто трудился на благо региона, не будучи его уроженцем.
В центре внимания в 2026 году – три юбилейных имени:
А также наших слушателей ждёт отдельный рассказ о родственниках классиков – Иване Аксакове и Андрее Достоевском, чья деятельность оставила заметный след в Ярославле.
Ждём вас на четырех встречах, которые пройдут в самой атмосферной локации – в экспозиции «Слово о полку Игореве»! Это место, пропитанное духом древнерусской литературы, — идеальная точка для нашего разговора. Формат: 4 субботы, раз в две недели, полтора часа.
Расписание лекций
28 февраля, 16:00
Лекция «Архиепископ Арсений (Верещагин). У истоков книжной коллекции Ярославского музея». Ведущая – Татьяна Ивановна Гулина, старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника.
Встреча посвящена архиепископу Ярославскому и Ростовскому Арсению (Верещагину) – одному из самых просвещенных людей своего времени, автору работ духовного содержания. С его именем связаны страницы истории ярославского Спасо-Преображенского монастыря и тайна обретения «Слова о полку Игореве». В 2026-м отмечается 290 лет со Дня рождения архиепископа Арсения.
14 марта, 16:00
Лекция «Сила жизни новой»: поэзия И. З. Сурикова — средоточие ярославского характера». Ведущая – Анна Александровна Федотова, доктор филологических наук.
Встреча посвящена поэту Ивану Захаровичу Сурикову, уроженцу Ярославского края. В 2026 году отмечается 185-летие со дня рождения поэта, внёсшего большой вклад в русскую литературу. Песни, написанные на стихи Сурикова, уже давно считаются народными. На встрече слушатели узнают ранее малознакомые факты из жизни знаменитого земляка.
28 марта, 16:00
Лекция «Ярославский волшебник Изумрудного города». Ведущая – Ольга Николаевна Скибинская, кандидат культурологии, автор книг по литературоведению.
Встреча посвящена писателю Александру Волкову, автору знаменитой серии «Волшебник Изумрудного города». Для слушателей станет открытием тот факт, что несколько лет знаменитый литератор жил в Ярославле, где творил на совершенно другом поприще.
11 апреля, 16:00
Лекция «Город с физиономией»: Ярославль глазами Ивана Аксакова и Андрея Достоевского». Ведущая – Мария Вячеславовна Александрова, кандидат исторических наук, автор книг по истории Ярославля.
В 2026 году круглые даты связаны с именами Ф. М. Достоевского и С. Т. Аксакова. И если сами писатели лишь частично отметились на Ярославской земле, то их ближайшие родственники оставили интересные заметки о Ярославле и даже внесли весомый вклад в развитие Ярославской губернии.