Ярославский музей‑заповедник

В Архангельском краеведческом музее начнет свою работу выставка «Слово о полку Игореве»

30.11.2021

С 30 ноября в Архангельском краеведческом музееначнет свою работу выставка «Слово о полку Игореве».

На выставке представлены произведения древнерусского искусства и книжности, исторические артефакты, предметы быта, исторические документы, произведения современного изобразительного искусства, издания и переводы XIX-XXI вв. из коллекций Ярославского музея-заповедника. У посетителей будет возможность не только увидеть, но на эмоциональном уровне почувствовать и понять исторические и художественные корни «Слова», духовный мир и нравственные ориентиры наших предков, узнать о загадочной истории открытия и трагической судьбе рукописи, её втором рождении и бессмертии. Далеко шагнув за пределы своей эпохи, «Слово» по-прежнему остается современным.

Древнерусский эпос «Слово» — ценность мирового масштаба, произведение, которое кроме безусловных художественных достоинств, раскрывает и общечеловеческие философские понятия: добра и зла, счастья и горя, героизма и раскаяния, христианства и язычества. Сегодня, когда экономические проблемы вышли на первый план, затмевая все и вся, обращение к духовным ценностям, сконцентрированным в «Слове» становится очень актуальным.

В 1985 году на родине обретения «Слова», в Ярославском музее-заповеднике открылась единственная в России уникальная по тематике и представленным материалам экспозиция «Слово о полку Игореве — выдающийся памятник древнерусской культуры», в создании которой принимали участие академик Д. С. Лихачев и ведущие научные и музейные центры страны.

На выставке также можно услышать «Слово» в исполнении народного артиста Олега Табакова или самому перечитать «Слово о полку Игореве».