Ярославский музей‑заповедник

В День защитника Отечества прошла специальная программа в Музее боевой славы

24.02.2023

23 февраля, в День защитника Отечества, Музей боевой славы традиционно гостеприимно распахивает свои двери для гостей. В этот день в музее всегда бывает шумно и многолюдно. Привлекает посетителей и разнообразная, насыщенная событиями, праздничная программа, которая идет в режиме нон-стоп на протяжении нескольких часов. Для кого-то из ярославцев посещение музея боевой славы именно в этот день стало уже доброй семейной традицией: приходят всей семьей буквально к открытию музея, внимательно осматривают всю экспозицию с детьми и внуками, «всем миром» ищут ответы на вопросы теста по знанию истории родного края. Праздник День защитника Отечества отмечается в нашей стране уже сто лет! Постановление было принято в январе 1922 года, и эта праздничная дата не раз за свою вековую биографию меняла название: День Красной армии, День советской армии, День советской армии и Военно-морского флота. Заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаил Кербиков тепло поздравил многочисленных гостей с праздником.

Сотрудник музея Сергей Плигин провел для посетителей подробную экскурсию, познакомив их не только с музейной экспозицией, но и рассказав о том, как жили ярославцы в годы Великой Отечественной, как воевали. Его рассказ коснулся и артистов Волковского театра — Героя Советского Союза Константина Лисицына, чьим именем названа одна из улиц Ярославля, и храброй разведчицы Софьи Аверичевой, прожившей долгую и интересную жизнь, и написавшей книгу воспоминаний о своих военных годах.

Пока шла организованная экскурсия некоторые посетители предпочитали самостоятельно путешествовать по экспозиции, взяв в качестве «гида» листок с вопросами на знание военной истории края. Вопросы были самые разные: и о знаменитой дивизии, в честь которой в 1981 году был открыт Музей боевой славы, и кто был конструктором самого массового советского танка. Ответы, как обычно, можно было найти среди музейных экспонатов. Детвора с удовольствием принимала участие в интерактивной программе «На заставе богатырской», где требовалось продемонстрировать свои знания и в истории живописи (как без этих знаний ответить, кто написал картину «Три богатыря»?«), и смекалку при разгадывании загадок. 

Яркое музыкальное поздравление всем собравшимся прозвучало от образцового детского оркестра баянистов и аккордеонистов «Ярославичи» (руководитель и дирижер Наталья Николаевна Чичерина). Ребята учатся в детской школе искусств № 1 города Ярославля и уже добились не только известности (поскольку неоднократно становились лауреатами всероссийских конкурсов), но и высокого исполнительского уровня. В их исполнении прозвучало попурри из известных мелодий военных лет, марши и гимны, объединенных в программу «Эхо военных лет». Встречено выступление молодых музыкантов было очень тепло, слушатели не жалели ладоней, долго аплодируя после каждого музыкального номера. 

Заведующий музеем Михаил Кербиков познакомил гостей с новой выставкой «Защитник Отечества — образ с советского плаката», подготовленной специально к сегодняшнему дню. Экспонатами выставки стали плакаты из фондов музея, охватывающие период от 1904 до 1985 годов. Следуя за увлекательным рассказом лектора, слушатели могли сравнить, как менялся образ «героя нашего времени» в зависимости от эпохи, и как в разные десятилетия в зависимости от политической и военной ситуации в стране художники находили оригинальное графическое решение для идеального «воина с плаката». 

Настоящим всплеском искусства плаката стал период Великой Отечественной войны. В 1941 году фашизм из абстрактного врага вырос в военного оккупанта родной страны, и требовалось создать собирательный образ защитника Родины, который был готов отдать жизнь ради Победы. В качестве образцов служения Отечеству изображали и героев-победителей былых времен: Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова. Яркие, доступные, понятные лозунги и плакатные образы героев помогали людям надеяться на лучшее, трудиться и побеждать,

— рассказал Михаил Кербиков. 

Во время лекции юные художники, вдохновившись музейными образцами, создавали свои образы защитников отечества, оккупировав стол с раскрасками. 

Только в первый час работы музея в этот праздничный день его гостеприимные стены приняли более шестидесяти посетителей разных возрастов.