Ярославский музей‑заповедник

В фонды музея была возвращена икона-минея XVII века «Святцы на июль»

22.04.2023

21 апреля в Ярославском музее-заповеднике состоялось событие, масштаб и значимость которого трудно переоценить: в фонды музея был возвращен редкий памятник средневекового русского православного искусства — икона-минея XVII века «Святцы на июль». Это стало возможным благодаря подвижнической деятельности Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, а также участию в судьбе иконы Императорского Православного Палестинского общества.

Почти полвека назад икона-минея «Святцы на июль» в числе других икон была украдена из храма Ильи Пророка, и только несколько лет назад по счастливому стечению обстоятельств ее обнаружили в частном собрании в Германии. Миссию по возвращению иконы на родину возглавили основатели Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры Светлана Львовна и Георгий Михайлович Абрамовы, члены семьи трагически погибшего мецената и основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова.

—Мне очень приятно, что нашей семье удалось вернуть ценную икону в Россию, и тем самым продолжить дело, которому Михаил Юрьевич посвятил всю свою жизнь. Это очень важно для нас, — отметила Светлана Львовна Абрамова.

Георгий Михайлович признался, что испытал радость от участия «в таком большом деле — деле собирания и сохранения нашего национального достояния»:

— Меня всегда поражало с каким вдохновением занимался поисками отец, и вот теперь я могу понять почему эта деятельность его так завораживала

Торжественную церемонию передачи иконы предварил документальный фильм, познакомивший гостей праздника с историей строительства храма Ильи Пророка, храмоздателями богатейшими купцами XVII века братьями Скрипиными, уникальными фресковыми росписями храма, а также трагической историей утраты иконы и счастливой историей её возвращения на родину.

Первым к собравшимся с приветственным словом обратился сенатор Государственной думы Сергей Рябухин. По поручению председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, он поздравил собравшихся с событием государственной важности: «...речь идет о нашем национальном достоянии, о тех реликвиях, которые так значимы для нашего государства».

Более двадцати иконописных шедевров были возвращены в Россию и переданы в государственные музеи, благодаря усилиям и личным вложениям мецената Михаила Абрамова. В 2017 году Михаил Абрамов передал Ярославскому музею-заповеднику выкупленную им икону XVII века «Воскресение-Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы. Об этом событии напомнила собравшимся гостям директор Ярославского музея-заповедника Наталья Васильевна Левицкая:

— Мы благодарны судьбе за возможность дважды быть причастными к чуду возвращения святынь на родину.

Древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим прочел приветственный адрес митрополита Ярославского и Ростовского Вадима. В поздравлении, в частности, говорится, что это знаменательное событие неразрывно связывает современность с нашей историей, и что возвращение иконы — это не только культурное событие, но и значимое духовное событие для всей России.

После поздравительных речей настоятель Спасо-Преображенского монастырского подворья иеромонах Агафангел совершил чин освящения вновь обретенной святыни.

Договор о передаче памятника XVII века — иконы-минеи «Святцы на июль» подписали Основатель общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова Светлана Львовна Абрамова и директор Ярославского музея-заповедника Наталья Васильевна Левицкая.

После акклиматизации вновь обретенная икона «Святцы на июль» будет размещена на выставке «Иконы Ярославля»,, а позднее в храме Ильи Пророка.