Ярославский музей‑заповедник

О пресс-конференции, посвященной церемонии передачи иконы-минеи XVII века «Святцы на июль» в Ярославский музей-заповедник

20.04.2023

19 апреля в Информационном агентстве ТАСС (г. Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная церемонии передачи иконы-минеи XVII века «Святцы на июль» в Ярославский музей-заповедник.

Заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Елена Саенкова сообщила,что найденной после совершенной почти полвека назад кражи иконе не потребовалась реставрация, она в хорошем состоянии.

«Никаких реставрационных манипуляций не производилось, потому что икона была уже раскрыта в момент кражи, и она находилась в частной коллекции. Мы не знаем, сколько владельцев она сменила за это время и никогда уже не узнаем. Но, как правило, люди, которые занимаются коллекционированием, очень щепетильно относятся к условиям хранения. Поэтому здесь мы можем говорить о замечательной сохранности, минимальной утрате позолоты на полях — это обычное явлением для всех наших икон», — рассказала она.

По легенде икону похитили из церкви Ильи Пророка в Ярославле в 1975 году при помощи детей, рассказала заместитель директора Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника по научной деятельности Светлана Блажевская.

«В 1975 году из церкви Ильи Пророка, которая сейчас находится в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии, ночью были украдены 12 икон-миней небольшого размера. По легенде для этой кражи использовали детей, потому что замки оказались не повреждены. Кроме того, храм стоит на высоком подклете, и между основным этажом и подклетной частью есть вентиляционные ходы — через них можно пронести небольшую икону, но туда не может проникнуть взрослый человек», — отметила она.

Восемь из 12 украденных икон правоохранительные органы смогли вернуть в музей уже через год поисков. Еще четыре долгое время оставались ненайденными, но несколько лет назад одну из них — «Святцы на июль» — обнаружили в Германии в частном собрании. Возвращением ее в страну занималось Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова.

 «Когда к нашей семье обратились искусствоведы и сказали, что есть возможность вернуть икону, у нас не было никаких сомнений. Мы с большим удовольствием передадим этот памятник на свое место, туда, где эта святыня и должна находиться»,

— сказала основатель Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова Светлана Абрамова.

Предстоящее событие — второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году меценат, основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов (1963-2019) передал музею выкупленную им икону XVII века «Воскресение — Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Церемония передачи иконы-минеи XVII века «Святцы на июль» в Ярославский музей-заповедник состоится 21 апреля в 13 часов.

Источник: Информационное агенство ТАСС