Ярославский музей‑заповедник

В музее прошел весенний праздник «День медведей»

23.04.2023

— Знаешь, для чего просыпаются медведи? — очень серьезно спросила маму крошечная девочка. И тут же, не дождавшись ответа, выдала свою версию:
— Чтобы мы могли их обнять!
Ох, и наобнимались субботним полднем с ярославской детворой, а также гостями постарше все три медведя — главные герои большого традиционного музейного праздника «День медведей. Встреча весны». Даже очередь к мишкам на фотосессию выстраивалась!

Но серьезную конкуренцию передвижной косолапой «фотозоне» составили и другие участники театрализованного праздника, например Ежиха с Зайцем, что устроили для юных гостей праздника занимательную игровую программу с подвижными играми, танцами, и даже распознаванием голосов разных лесных животных и птиц. 

Много гостей было в этот день и в отделе природы. Им явно не пришлось скучать: дежурный на станции «Шишечный детектив» предлагал участникам определить какая шишка на каком дереве выросла, и кто из зверей или птиц смог так фигурно обгрызть шишку, что от нее одна только сердцевинка осталась? И это еще оказалось только началом лесного приключения! Следопытов ожидало задание по чтению самых настоящих следов лесных обитателей, а самым смелым предстояло разгадать тайну «черного ящика», а точнее, несколько дупел, чьи хозяева покинули свои жилища, но следы своего пребывания оставили: орехи и скорлупу, яйца, зернышки... Кто же живет в этих дуплах? 

Творческим натурам тоже было чем заняться на празднике: их ждал мастер-класс по изготовлению зеленых лягушат в технике оригами, весенний аква-грим и возможность поиграть в настольные игры.

Настоящий аншлаг был на спектакле Ярославского театра кукол: сказка «Три медведя» в исполнении заслуженного артиста России Валерия Смирнова покорила и взрослых, и детей. А потом все зрители дружно пели песни про зверят в компании музыканта и автора многих детских песен Сергея Светлова. 

Весело и с пользой провели время знатоки сказок и заядлые книжники: партнеры праздника — сотрудники областной детской библиотеки имени Крылова, нарядившись в забавные креативные шапки лесных жителей, весело экзаменовали участников книжной викторины на знание русских народных сказок, в которых героями выступают звери. Победителям вручили симпатичные и полезные призы: блокнотики, закладки.

Большой музейный праздник «День медведей» прошел на ура.