Ярославский музей‑заповедник

Дни славянской письменности и культуры в Ярославском-музее заповеднике

29.05.2023

В Ярославском музее-заповеднике прошли мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

По доброй традиции афиша праздничных событий началась с эстафеты словесных поединков, соорганизаторами которых выступили давние друзья и партнеры музея — факультет русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Ведущим словесных баталий по традиции стала руководитель научно-просветительского проекта «Русский логос» профессор Лариса Владимировна Ухова.

Первыми в словесных состязаниях приняли участие десятиклассники гимназий №№ 1, 3 Ярославля и ростовской гимназии им. А.Л. Кекина. Поскольку посвящены Дни славянской письменности и культуры в этом году 200-летию со дня рождения великого педагога-новатора К.Д. Ушинского, то и конкурсные задания объединились под общим заголовком «Учитель учителей русских». Конкурсы непростые, но интересные, таких на обычных уроках литературы не встретишь: убеждающие и хвалебные речи, практика чистоговорения.

— Школьники сумели и удивить, и покорить судей своими не по годам взрослыми суждениями, высокой культурой устной публичной речи и умением воздействовать на аудиторию. Члены ареопага оказались в крайне затруднительном положении: столь яркими и глубокими были выступления, — отметила Лариса Ухова.

В итоге «золото» завоевала гимназия № 1, «серебро» увезли в Ростов гимназисты-кекинцы, «бронза» у ярославской гимназии № 3. 

Эстафета словесных поединков продолжилась дебатами на тему: «Могут ли цифровые технологии заменить учителя?», в которых приняли участие студенты направлений «Медиакоммуникации» и «Журналистика» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 

Все желающие смогли попробовать свои силы в сложном искусстве каллиграфии на мастер-классе «Волшебные буквицы и буквы». Занятие провели учителя авторской школы Юрия Арутцева «Русская каллиграфия и вязь». Одна из преподавателей, Татьяна Кучина, увлеклась этим искусством несколько лет назад, но уверенно поднялась с ученических ступеней до преподавательского статуса. Татьяна рассказала, что приходят к ним на занятия и малыши, и люди «золотого возраста». Есть среди учеников люди самых разных специальностей, кто-то приходит «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь», что называется, «для души», а кто-то — ювелиры или кондитеры, «для дела». Впоследствии усвоенные уроки воплощаются в эффектные надписи кремом на тортах, или в стильные ювелирные изделия. 

Эльвира, одна из участниц мастер-класса в музее-заповеднике, впервые взяла в руки перо, но за полчаса занятий успела выполнить целых две работы: на одной из них женщина красиво вывела и украсила орнаментом две буквы — «И» и «В». Эту авторскую открытку Эльвира создала в честь поэта и историка, известного телеведущего Игоря Волгина, чья лекция стала одним из «гвоздей» Дней славянской письменности и культуре в Ярославле. Ему и преподнесла открытку в дар.

Игорь Леонидович Волгин — достоевсковед, он написал о своем любимом писателе уже не одну книгу. На встрече Волгин рассказывал о белых пятнах в биографии Федора Михайловича. Полтора века идет изучение его творческого наследия, а загадок не становится меньше.

— Человек до Достоевского и Человек после Достоевского — это совершенно разные люди, — убежден писатель и историк Игорь Волгин.

25 мая в экспозиции «Слово о полку Игореве» прошла тематическая экскурсия, которую провела научный сотрудник София Дмитриевна Тренина. Речь шла не только о великом памятнике древнерусской литературы, но и о том, как создавались книги в ту пору, рассматривали археологические находки и пытались найти те строки в «Слове...», знакомились с другими литературными памятниками, современниками «Слова». Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об обнаружении этого памятника древнерусской литературы, и о графе Мусине-Пушкине, который открыл «Слово» миру.

В Мемориальном доме-музее Л. В. Собинова с большим успехом прошла презентация новой книги Михаила Александровича Нянковского «Повторение пройденного: невыдуманные истории». Имя Михаила Нянковского хорошо известно и в Ярославле, и далеко за его окрестностями. Много лет он возглавляет одно из ведущих издательств региона — «Академия76». Но в этой книге Михаил Александрович рассказывает о своей первой профессии, которой было отдано более тридцати лет — профессии учителя. Рассказы книги охватывают период от студенчества до победы в конкурсе «Учитель года России» в 1994 году. Отрывки из рассказов, написанных блестящим языком, полные юмора, доброты и тепла, в исполнении автора вызывали живой отклик зала — смех, аплодисменты... Презентация новой книги Михаила Нянковского, как всегда, стала замечательным праздником для тех, кто любит читать и умеет ценить живое слово. 

Главным событием 26 мая стали лекции «История русской книжности» хранителя фонда редкой книги Ярославского музея-заповедника Татьяны Гулиной. На них посчастливилось побывать студентам Ярославского педагогического университета им. Ушинского. Для молодых филологов приоткрылись двери в научную музейную библиотеку и из закромов были извлечены редчайшие фолианты и инкунабулы (так называются книги, изданные до 15 века). Каждая книга — на вес золота! Какая радость, например, увидеть подлинную Библию Пискатора, что изначально принадлежала купцу Семену Лузгину, храмоздателю церкви Николы Мокрого, затем фолиант оказался в библиотеке купца Полушкина, и его в свое время запросто листал родоначальник Первого русского репертуарного общедоступного театра Федор Волков, возможно готовясь к созданию царских врат в храме Николы Надеина. Какие имена и судьбы сходятся вокруг одной книги! Татьяна Ивановна пояснила, что в собрании музея хранится 1500 рукописных книг, самая древняя из них датируется XIII веком.

Финальную точку в мероприятиях Дней славянской письменности и культуры в этом году поставил совместный проект Ярославского музея-заповедника и Ассамблеи народов России «Читаем „Слово...“ на языках народов России». Этот проект стал подарком музея к дню рождения многонационального города Ярославля.