Ярославский музей‑заповедник

В Ярославском музее-заповеднике прошли Дни исторического и культурного наследия

24.04.2023

В минувшие выходные в Ярославском музее-заповеднике прошли «Дни исторического и культурного наследия», которые были приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

На протяжении пяти лет Ярославский музей-заповедник поддерживает эту замечательную всемирную акцию, организовывая и проводя бесплатные экскурсии для всех желающих. Впрочем, желающих оказалось так много, что бесплатные билеты, призванные подсчитать число участников мероприятия, разлетелись буквально в считанные минуты после публикации афиши на сайте музея и на соответствующих музейных страничках в социальных сетях. Это не удивительно, если вспомнить, что архитектурный ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря, где с середины прошлого века располагается Ярославский музей-заповедник, сам находится на территории, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музейная афиша прошедших выходных была щедра на события: гости побывали на тематической экскурсии «Деньги любят все», загадали желание у современного памятника знаменитой ярославской копейке, что всю Россию в Смутное время спасла, полюбовались в историческом отделе на подлинные монетки-чешуйки, припрятанные рачительными ярославцами в заветных уголках в XVII веке. 

Большой интерес у гостей неизменно вызывают обзорные экскурсии по стенам и башням бывшего Спасского монастыря, бывшего не только духовным центром, но и мощным оборонительным сооружением-крепостью. 

Любители древнерусской живописи с удовольствием послушали экскурсию «Иконы Ярославля XVI- начала XVIII веков», которую провел научный сотрудник музея Алексей Зубатенко. Музейный завсегдатай Наталья Лахреева поделилась своим впечатлением:

— Если кажется, что не стоит второй или третий раз идти на экскурсию туда, где уже был однажды, то это неправильно. От Алексея Зубатенко я узнала много нового о ярославских иконах, хотя уже раньше слушала двух других гидов на этой музейной экспозиции. Огромное спасибо Ярославскому музею-заповеднику за акцию «Дни исторического и культурного наследия», я получила огромное удовольствие.

Безусловно, главным событием музейной акции в этом году стали эксклюзивные экскурсии в два старинных особняка — дом Иванова и дом купца Вахромеева, подготовленные специалистами отдела гостеприимства впервые. Вне организованных экскурсий посетить эти здания, где находятся государственное учреждение (дом Иванова) и духовная семинария (дом Вахромеева) , неспешно побродить по кабинетам и даже заглянуть в подвалы, конечно, не представляется возможным. Довольны остались все заинтересованные стороны. Историк Дмитрий Полознев, взявший на себя труд рассказать и показать всем желающим дом Иванова, отметил, что «экскурсии прошли на ура. Музейщики — молодцы, что такое доброе дело организовали». 

«Загрузка» на всех музейных событиях была максимальная: более 180 гостей смогли побывать на бесплатных организованных экскурсиях.