Ярославский музей‑заповедник

Ярославский музей-заповедник стал одной из площадок проведения акции Тотальный диктант

09.04.2023

Напишем сегодня по всему миру здесь

Именно такая надпись встречала всех, кто пришел субботним днем в Ярославский музей-заповедник: зал «Классика» стал одной из площадок проведения акции Тотальный диктант. В этом году масштабный общественный проект прошел уже в 20-й раз, ярославцы проверили свою грамотность в 11-й раз.

В 2022 году Ярославль удостоился чести стать столицей Тотального диктанта, в этой акции приняли участие более 780 000 человек по всему миру. В этом году переходящий столичный вымпел передан Нижнему Тагилу. Этот факт отмечен в информационном шутливом новостном выпуске «Хобости» (новости на букву Х), по традиции предваряющем диктант: предложено переименовать Нижний Тагил в Тотальный Тагил. Предложение принято единогласно.

Автор текста Тотального диктанта-2023 — Василий Авченко, писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток». Специально для участников акции он написал текст о путешественнике, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В Ярославле площадками проведения акции Тотальный диктант кроме Ярославского музея-заповедника стали школы, библиотеки, высшие учебные заведения, центр патриотического воспитания – всего пятнадцать площадок. В качестве чтецов текста были приглашены известные артисты, педагоги, телеведущие. В музее-заповеднике текст диктанта прочла начальник отдела ЗАГС Наталия Рыбкина.

Я очень серьезно и с благодарностью отношусь к порученному мне делу. Мне приятно, что эта честь выпала мне уже в четвертый раз. На мой взгляд, текст в этом году достаточно сложный, но я надеюсь, что участники диктанта смогут сосредоточиться и «достать» из своей памяти знания, полученные в школе и институте, либо довериться своей интуиции в расстановке знаков препинания

сказала Наталия Владимировна Рыбкина.

 Сама Наталия Владимировна ни разу пока не писала Тотальный диктант, но искренне надеется, что однажды ей представится такая возможность:

Крайне любопытно будет посоревноваться с самой собой в знании русского языка. Тем более, что сейчас эта отрасль знаний стремительно меняется, обновляется за счет новояза, и отследить все изменения очень непросто, но любопытно.

Именно интерес и любовь к русскому языку привели на Тотальный диктант и одну из его участниц. Елена, повар по профессии и инженер-строитель по образованию, пишет диктант уже в пятый раз. Успехи «не очень», признается Елена, «я – троечница», но неудачи не только не отбивают интерес, а, напротив, подстегивают его: 

Мне нравится сам процесс — и диктант, и подготовка к нему; с удовольствием всегда посещаю подготовительные курсы, которые в этом году проходили в библиотеке имени Некрасова, и очень жаль, что было всего три занятия. Я бы еще походила!

…Прозвучали торжественные речи и поздравления, промелькнули новости информационного блока «Хобости», в зале «Классика» воцарилась тишина. Четко, с выражением читала строки текста Василия Авченко диктор Наталия Рыбкина, весь интерес пишущих был сосредоточен на чистом листке бумаги формата А4. Тотальный диктант-2023 начался…

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.