Ярославский музей‑заповедник

Ярославцы обсудят самые «ярославские» слова, сидя на траве

23.08.2021

28 августа, в субботу, Ярославский музей-заповедник приглашает всех желающих на увлекательное мероприятие, посвященное «изюминкам» ярославского диалекта. На этой встрече вы не только сможете пополнить собственный словарный запас новыми яркими словами и выражениями, но, возможно, и внести свой вклад в богатую копилку ярославского говора. Интерактивная встреча пройдет в рамках музейного проекта «Следи за языком», который реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Лексика ярославского диалекта запоминается всем, кто с ней познакомился. А данные из диалектного Ярославского областного словаря признаются «памятником народному языку». Но «памятник» — это некая «окаменелость», а новый музейный проект представит ярославские говоры как живую, пусть и отмирающую систему.
рассказала руководитель проекта Юлия Ушакова.

На встрече состоится презентация проекта «Следи за языком», а также пройдет  веселая интеллектуальная игра «Пойми меня», участникам которой придется изрядно поломать голову, объясняя на пальцах мудреные ярославские словечки, способные повергнуть в изумление жителей других регионов. А гадание по словарю диалектных слов расскажет каждому, «что день грядущий нам готовит».  Можно будет и поделиться своими представлениями о самом «ярославском» слове. Все аудио- и видеоматериалы этой встречи станут экспонатами музейной выставки, которая откроется в ноябре.

Начало встречи в 14 часов на территории Ярославского музея-заповедника. Вход свободный.