из коллекции Ярославского музея-заповедника
Автор текста: Л. Л. Полушкина
В обширной коллекции русской национальной вышивки XVIII — XX веков в Ярославском музее-заповеднике представлены разнообразные виды женского рукоделия. Мастерицы украшали произведения народного и светского искусства, так называемой, счетной — белой строчевой и цветной перевитью, крестом, тамбуром, гладью.
На виртуальных выставках музея-заповедника демонстрируются замечательные образцы этих четырех, названных выше, видов вышивки. На новой выставке мы впервые представляем изделия, украшенные ажурными орнаментами в технике вышивки ришелье, необычайно популярной во второй половине XIX — начале XX века и, позднее, в советское время, вплоть до начала 1960-х годов.
Умелые мастерицы из всех слоев российского общества создавали орнаментальные и сюжетные композиции из сквозных орнаментов на разнообразных предметах домашнего убранства: на покрывалах, на накидках для подушек и комодов, на салфетках для полочек этажерок и портьерах для дверей. Ришелье украшало праздничные нарядные платья и костюмы.
Источниками поступлений вышитых изделий в коллекцию музея являлись дары и закупки от частных лиц, сборы сотрудников музея во время экспедиций, целенаправленное комплектование произведений крупного вышивального центра, находившегося в селе Курбе Ярославского района.
О происхождении узорной вышивки существуют две версии. В первом случае считается, что кружевное, прозрачное ришелье привезли в Европу с востока. Более популярна вторая история об искусных итальянских мастерицах, которые в XIV веке, во времена правления во Флоренции династии Медичи, изобрели новую, легкую, ажурную вышивку. Они создавали сквозные орнаменты путём вырезания фоновой ткани по контуру рисунка. Вышивка ришелье была очень популярна среди флорентийской знати. Она украшала воротники и манжеты, носовые платочки, постельное белье и даже мебель. Со временем и венецианские вышивальщицы освоили эту технику, и Италия стала монополистом по ее изготовлению. В Италии появляются школы, где обучали этому вида искусства. Вышивка ришелье упоминается в книгах с 1560-х годов. Одни из самых изящных и красивых видов вышивки называли венецианскими или «ренессанс».
Историки моды связывают название вышивки с именем знаменитого и всесильный кардинала Ришелье, министра Людовика XIII. Согласно одной из версий, кардинал был поклонником вышивки ришелье и предпочитал носить воротники, манжеты, перчатки и даже ботфорты, украшенные ажурной вышивкой работы флорентийских мастериц. Известна легенда, что кардинал и сам любил это занятие и «достаточно в этой области преуспел».
Изящная, воздушная, дорогая вышивка была привилегией особ высших сословий. В Нидерландах на портретах богатых горожан XVII века художники тщательно прописывали изящные орнаменты на блузах, воротниках, отворотах рукавов. Венгерские, польские, чешские и украинские вышивальщицы с начала XVIII века украшали праздничную мужскую и женскую одежду, в доме — скатерти, салфетки, оконные занавески и др.
Пик популярности ришелье в Европе пришелся на последнюю треть XIX — начало XX века. Открывается множество мастерских и специальных женских школ, в которых девицы благородного происхождения обучались особенностям вышивального искусства. Этот вид рукоделия мигрировал по странам всего мира, включая Индию Великобританию и США.
В России на рубеже веков издавали небольшие альбомы с образцами вышивок, печатали отдельные листы — приложения к популярным журналам. Девушки с подросткового возраста учились вышивать: готовили себе приданое. Наличие красивых вышитых вещей говорило о хорошем воспитании и вкусе. При изготовлении кружевного текстиля мастерицы, большей частью, выбирали растительные узоры, реже — геометрические, часто дополняли их полосками мережки. Для создания композиции, заранее приготовленный рисунок, с помощью кальки, переводили на ткань. Затем ткань закрепляли в пяльцах. Далее шла аккуратная и кропотливая работа с использованием ниток и разных типов швов для создания рельефного орнамента. Главным отличием ришелье от других видов вышивок является наличие специальных перемычек, которые профессионалы называют бридами — столбиками из ниток, обшитых петельным швом или обвитые другим способом. Бриды соединяют детали орнамента, в некоторых случаях становятся его фоном. Мастерство вышивальщицы определяется именно по качеству этих перемычек: они должны быть идеально ровными, без стягивания или провисания. Завершающим этапом являлось «освобождение» орнамента Ножницами с загнутыми концами вырезали кусочки ткани по внутренним краям орнамента и между бридами. Эта работа требовала особого мастерства и осторожности, чтобы не повредить узоры ришелье, превращая полотно в законченное произведение декоративно — прикладного искусства.
Открывает выставку небольшая матерчатая сумочка, называемая саше. В начале XX века это был модный аксессуар, предназначенный для носовых платочков, расчёсок, пудры, губной помады и других небольших предметов. Лицевую часть саше украшает цветочная композиция в стилистике модерна: в центре вышита кувшинка с листьями, по поверхности «разбросаны» капли воды. Край фестонированный.
Подобные предметы ушли в прошлое, в наши дни саше — это, как правило, маленькие подушки или мешочки с ароматизаторами для белья.
Саше принадлежало А. Е. Белороссовой (1884-1946 гг.), работавшей учительницей в г. Кохма Ивановской области. Семья Белороссовых была известна в городе. Муж — Анны Евгеньевны — Г. М. Белороссов, также работал учителем, а затем, директором школы, ее отец был директором льняной фабрики в г. Кохма
В коллекции музея-заповедника находятся широко распространенные в прошлом предметы для убранства кровати, в том числе, нарядные покрывала, накидки на подушки, подзоры и др., изготовленные вышивальщицами с начала — до 60 годов XX века. В комплексе с другими вышитыми предметами они являлись непременной частью домашнего уюта. Особенно нарядны были накидки на подушки. Украшенные вышивками и кружевами, они появились в России еще в XVIII веке. В некоторых случаях накидка на подушку была обязательна. Если в просторной гостиной стояла кровать, то подушку, на которой спали, закрывали из-за суеверных, а чаще, этических соображений.
Для создания оригинальных изделий мастерицы очень часто в одном предмете применяли различные виды вышивки и кружева. Характерным образцом является накидка квадратной формы. В ее центре расположена фигурная композиция, выполненная в технике ришелье. Изящное кружево, плетенное на коклюшках, образует легкую декоративную рамку.
Накидка была передана в музей в 2009 году Т. А. Бородиной, жительницей Ярославля. В конце 1980 — начале 2000 годов она являлась консультантом управления по социальной политике при администрации Ярославской области, была членом Ярославской организации Союза журналистов России. Татьяна Адольфовна часто бывала в музее-заповеднике и передавала предметы, имеющие музейный интерес.
Продолжая тему убранства кровати, мы представляем на выставке два подзора и две, так называемые, боковинки, изготовленные в 1920-х годах. Эти предметы поступили в музей в 1992 году от А. Р. Бобрышевой. Она сообщила, что они были приготовлены монахинями женского монастыря к свадьбе Е. С. Муниловой (Жировой) (1908-1989), проживавшей в с. Яковлевское. Замуж она вышла в 1928 или в 1929 году. В настоящее время село вошло в городскую черту, современного Заволжского района г. Ярославля.
Представленный комплект отличает высокий уровень исполнения вышивки. Фоном для изящного двурядного орнамента является легкая воздушная сетка из тонких брид.
Особой частью выставки являются изделия 1920-1950-х годов, происходящие из единственного крупного вышивального центра на ярославской земле, находившегося на территории бывшего Ярославского уезда (ныне Ярославского района) рядом с селом Курбой и прилегающих деревнях. По названию села вышивка получила название «курбской». Вышивальный промысел сформировался в последней трети XIX века. После Октябрьской революции на его базе была создана Курбская учебно-показательная школа. К этому времени относится женский костюм, сшитый в 1924 году. Он соответствует одному из направлений в женской моде этого времени: свободный, комфортный, достаточно сложный по крою и силуэту. Жакет и юбка украшены большими вставками вышивки ришелье и полосами мережки.
Свободный жакет прямого покроя, с широкими рукавами, сзади собран также широким хлястиком. Большой воротник и карманы декорированы вышивкой «ришелье». По краям на разных частях жакета выполнена мережка. Спереди, на кармане, большие буклированные пуговицы.
Политизация российского искусства с установлением советской власти приводит к формированию большого стилевого направления, получившего название «сталинский классицизм» или «сталинский ампир». Наиболее ярко он проявился в архитектуре, скульптуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве 1930-50-х годов. Орнаменты со звездами, салютами, серпом и молотом, рогами изобилия и т. п. стали атрибутом этого стиля. В музейной коллекции имеется штора, украшенная характерной символикой, воплотившей в вышивке ришелье, эти идеи. В центре композиции мастерица поместила серп и молот, в верхней части в фигурном обрамлении крошечную звезду, по сторонам — пышные колосья.
М. Ф. Козлова (г. р. 1914) в 1930-е годы работала в Курбской вышивальной артели, называвшейся в тот период «Звездочка» (бывшая Учебно-показательная школа). Она проживала в деревне Запрудново, которая входила в число поселений, где с 1870-х годов работали искусные мастерицы, украшая превосходной белой строчевой вышивкой полотенца, покрывала и другие изделия. Штору мастерица изготовила для себя.
«Забытые» на период военного лихолетья, вышитые изделия возвращаются в интерьеры ярославских квартир. В 1948 году в музей-заповедник поступил накомодник, выполненный в 1945 году. С трех сторон его край декорирован эффектным орнаментом из крупных цветов с листьями, заключенным в двойную рамку из мережки. Накомодник был изготовлен на ярославской фабрике, ведущей свое начало от небольшой артели, созданной в 1920-е годы. в Заволжском районе г. Ярославля. В 1927 году ее преобразовали в трикотажную фабрику им. Н. К. Крупской. В наши дни на предприятии делают специализированную трикотажную продукцию.
Вышивальщицы в течение многих лет сохраняли традиционные приемы ришелье, используя образцы орнаментов предшествующего времени, и умело использовали их, украшая разнообразные изделия. Мотивы модерна присутствуют в композициях из стилизованных цветов и листьев на шторах для двери, вероятнее все, в городской квартире.
Комплект из трех штор принадлежал Елизавете Михайловне Троицкой (1889-1989). Троицкая училась в ярославском епархиальном училище, позднее — на учительских курсах. В 1924 году она закончила, ярославский педагогический институт, отделение химии. Работала учительницей в селе Творино Ярославского уезда Ярославской губернии. Вернувшись в город, работала лаборантом в педагогическом институте, в различных школах Ярославля. В коллекции музея имеется несколько вышитых изделий Троицкой. Очевидно, в период учебы в епархиальном училище, она освоила разные виды вышивок и в дальнейшем украшала ими разные предметы.
Большая часть произведений на выставке относится к 1950-м годам. После военного лихолетья и дефицита каких-либо вышитых отечественных изделий советские женщины стремятся создать в доме уют и красоту своими руками. Наряду с вышивкой крестом и гладью, модной становится ажурная техника ришелье, удивляющая разнообразием ассортимента и орнаментике изделий. К таковым относится прямоугольный, сшитый из тонкой хлопчатобумажной ткани, уголок для новорожденного. Обращает на себя внимание пышный орнамент из стилизованных соцветий с листьями, вышитый «на угол».
Коллекция вышивки ришелье продолжает пополняться предметами до сегодняшнего дня. Одним из последних приобретений 2026 года стала женская сорочка середины XX века. Она была изготовлена и бытовала в Ярославле, поэтому не случайно оказалась на вещевом рынке, находящемся в Дзержинском районе города.
Представленная сорочка является редким сохранившимся образцом женского белья 1950-х годов. Подобные изделия использовались по назначению постоянно и потому сохранились в небольшом количестве. Нарядная сорочка относится к изделиям индивидуального пошива в домашних условиях или в ателье. Она украшена ажурным стилизованным орнаментом из цветов с листьями, идущим по верху изделия с лицевой и оборотной сторон, а также по подолу. Края сорочки по верху и низу фестонированы.
В коллекции музея имеются изделия, полностью ушедшие из современного быта. К ним относятся нарядные парные настенные кармашки, выполненные с мастерством и фантазией. Вполне вероятно, что вышивальщица была знакома с подобными предметами более раннего времени.
Основой изделий являются шестиугольники неправильной формы. В их нижней части нашиты ажурные накладные клапаны с фигурным верхним краем. Орнаменты из крупных цветов с бутонами и листьями украшают углы верхней и нижней частей изделий. Серединки цветов заполнены мелкими сеточками из брид. Края кармашков отделаны волнистыми фестонами
С середины XX века одними из самых модных изделий являлись легкие нарядные салфетки самых разнообразных форм и размеров. Парные салфетки из коллекции музея, близкие по размеру, отличаются повышенной декоративностью. Фантазийные детали орнамента, фигурные ленты, бриды — соты и бриды — паучки образуют сложную композицию в фигурной рамке.
Пышный орнамент салфеток составлен из четырех стилизованных цветов, напоминающих подсолнухи, и «сердечек», заполненных мелкими геометрическими бридами. Многочисленные бриды — паучки и других типов делают изделия прозрачными и легкими.
Традиционную квадратную форму имеет салфетка, редко встречающаяся в интерьерах современных квартир. Ее центр украшен ромбом с семилепестковым цветком на фоне мелкой сетки из брид — сотов. Привлекает внимание нарядная фигурная кайма с цветами, завершающаяся фестонами в виде треугольников.
Блестящим образцом профессиональной работы одной из мастериц курбского строчевышивального промысла является накидка на подушку. В результате различных преобразований, в Курбе в середине прошлого века была создана артель «Восход». К этому времени относится настоящий шедевр вышивки ришелье.
В центре накидки мастерица вышила большой ромб, составленный из стилизованных листьев и цветочных розеток. Наиболее эффектна декоративная «рама» из рядов такого же рисунка листьев и розеток.
Представленные изделия удивляют не только разнообразием орнаментов, но и умением мастериц вписать, подчас, сложную композицию в размер полотна. К таким произведениям, а иначе его не назовешь, относится больших размеров покрывало, сплошь расшитое крупным пышным ажуром.
В 1950-1960 годах в советском быту были популярны небольшого размера подушки, которые называли «думки». Диванные подушки «пришли» в Россию, как и само слово «диван», с Востока. В отличие от обычных спальных подушек, их делали для создания комфортной позы, позволяя человеку расслабиться и «подумать» в тишине. Наволочки на думки шили из бархата, шелка и других тканей. Их украшали вышивкой крестом, тамбуром, гладью и ришелье. Наволочка из коллекции музея сшита из сурового полотна и украшена диагональной полосой с орнаментом из крупных цветов.
Накидка выполнена М. Ф. Ерегиной (1900–1981), уроженке деревни Тупаново Вологодской области. В 1940-м году она переехала в Ярославль, где окончила курсы кройки и шитья. После войны Ерегина приобрела швейную машинку, освоила машинную технику вышивки ришелье. Готовые изделия продавала на ярославском Сенном рынке. Представленную накидку Ерегина вышила в 1956 г. в подарок на свадьбу снохе. В верхней части узора вышиты три четырехлепестковых цветка в рамках — ришелье. Под ними разместился паук. Это редкое изображение в вышивке, но оно не случайно. В мифологии разных народов — это древнейший символ устроения пространства, ремесла. Паук нередко ассоциировался с ткачами, прядильщицами и хранителями узора. Нижняя часть белоснежной накидки украшена двухрядным орнаментом из круглых розеток, ромбов и веточек.
Боковые края прямоугольного накомодника на две трети декорированы плотным узором из чередующихся 12-лепестковые цветов и листьев.
Несомненный интерес представляет абажур из светло-голубой ткани, предназначенный для настольной лампы. Он является редким предметом ручной работы для домашнего интерьера советского периода. Это первый предмет такого рода в музейной коллекции.
Абажуры впервые появились во Франции в XVIII веке и там же получили название — абажу́р (фр. abat-jour), буквально «приглушитель света». Первоначально абажуры делались только из ткани. Как правило, так и в нашем случае, они были квадратной формы с симметричным орнаментом. Абажур из коллекции музея декорирован сложной ажурной композицией с фигурными углами. Качество работы говорит о блестящем мастерстве вышивальщицы.
Завершает выставку накидка 1960-х годов. Ее нижняя часть представляет собой широкую орнаментальную полосу из двух рядов стилизованных цветочных розеток, завершающуюся фестонами в виде четырех полукружий. Детали орнамента соединены бридами, получившими название — геометрические «соты». Характер орнамента на этой накидке очень близок к вышивке на подзоре и боковинках конца 1920-х годов, представленных ранее на третьей и четвертой иллюстрациях. Это говорит о том, что рисунки вышивок мастерицы хранили и использовали в течение нескольких десятилетий.
В настоящее время на выставках народного и декоративно-прикладного искусства экспонируются изделия, украшенные вышивкой крестом или гладью, реже — тамбуром. Современное ришелье, как правило, не экспонируется. Тем больший интерес представляет виртуальная выставка, позволяющая «побывать» в фондах музея — заповедника и увидеть замечательные образцы вышивального искусства, которые бережно хранят музейные сотрудники.





