Ярославский музей‑заповедник

20 мая Ярославский музей-заповедник приглашает гостей на праздник «Ночь музеев-2023»

16.05.2023

20 мая Ярославский музей-заповедник приглашает гостей на традиционный и самый долгожданный праздник «Ночь музеев-2023». В этом году все мероприятия этой международной акции в музее будут посвящены Истории и историям, а потому ярославцев и гостей города ждет удивительная во всех отношениях музейная «Ночь историй».

Первым примет гостей Мемориальный Дом-музей Л.В.Собинова. Уже в 18 часов гостей ждет прогулка по старинному дому великого певца и знакомство с неизвестным Собиновым в программе «Мне дорог русский наш простор», на которой будет представлено поэтическое наследие Орфея русской сцены. Продолжит вечернюю программу проникновенный рассказ заведующей домом-музеем Аллы Аносовской об истории любви Леонида Собинова и одной из красивейших и талантливых женщин «серебряного века» актрисы Веры Каралли, а также просмотр фильма «Хризантемы» (1914 год) с ее участием.

Ровно в 20 часов гостеприимно распахнутся ворота Ярославского музея-заповедника. Детвору встретят ростовые куклы – герои любимых мультипликационных историй. А дальше мальчишек и девчонок ждут активности на любой вкус. Можно отправиться на театральный спектакль «Истории из леса». Или пройти по территории музея, узнать про новые выставки в музее, отвечая на увлекательные вопросы и загадки квеста «Культурные истории», получить призы.

Как известно, «нам песня строить и жить помогает». Справедливо это утверждение и для людей, и… для животных. Убедиться в этом можно на музыкальной программе «Как Петрушка песни пел». А вот все подробности о том, «кто чем поет» в мире животных маленьким посетителям предстоит узнать на интерактивной программе в отделе природы, где специально к Ночи музеев откроется новая выставка.

Продолжая музыкальную тему, обращаем ваше внимание на насыщенную концертную афишу. Сменяя друг друга, в режиме нон-стоп, с начала акции и до полуночи здесь пройдут выступления нескольких классных коллективов. Тон задаст концерт «Фолк/Ретро/Джаз stories». Вместе со студентами колледжа культуры гости не только смогут отправится в мир танца, но спеть известные всем музыкальные композиции. Поддержит тему «музыкальных историй» специальный гость из Москвы группа «КУКУБАРИТОН» и финиширует насыщенный разными ритмами и мелодиями вечер концертным выступлением ярославского джаз-рок квартета «СольНефть». Эффектными музыкальными кулисами станут колокольные звоны.

Погрузившись в музыкальные течения, не забудьте и о других музейных историях. Они достойны самого пристального внимания. Впервые за последние годы в рамках акции «Ночь музеев» будет открыт самый древний каменный храм Ярославля – Спасо-Преображенский собор XVI века: «Историю одного шедевра» можно будет послушать из уст удивительного рассказчика Елены Федорычевой.

Настроиться на погружение вглубь веков поможет прогулка по оборонительным монастырским стенам, и там, в антураже средневековой Угличской башни, об «Истории, увиденной с башни» поведают научные сотрудники Михаил Кербиков и Алексей Зубатенко. Насладиться панорамой ночного Ярославля с высоты 33 метров гостеприимно пригласит романтиков звонница.

Любителей познавательных развлечений ждет викторина «Своя игра», а бонусом для игроков станет знакомство со стильным старинным интерьером научной библиотеки, которая в обычные дни закрыта для посетителей. Интеллектуальный квест «Сказ об экспонатах» по основным экспозициям музея станет отличным командообразующим мероприятием для всей семьи: он не только гарантированно обогатит вас новыми знаниями, но и, возможно, вознаградит щедрыми вкусными призами от постоянного партнера Ярославского музея-заповедника – гипермаркета «Глобус». Розыгрыш призов состоится за пять минут до полуночи.

Кроме того, на новых музейных выставках «Чудо Преображения. Кижи» и «Секрет шкатулки» посетителей ждут авторские экскурсии от кураторов. На выставке «Трапеза по-ярославски» вместе с другом и партнером музея «Мастерской Пряничный домик» распишем пряники, а на выставке «Прялка: нити долгой жизни» об этом неотъемлемой спутнице женской судьбы расскажет гостям самая настоящая пряха. Речь пойдет не только о прялках, но и об истории костюма и русских традициях. Рассказ дополнит выступление яркого самобытного фольклорного ансамбля «Хорошаночка».

Поддержит хорошее настроение интеллектуальная забава «Лингвотир», явные и скрытые таланты найдут применение на различных мастер-классах, поразит воображение ловкость рук фокусника, а волшебная фотозона со светящимися бабочками, птичками и жучками обогатит семейные альбомы эффектными памятными снимками. Финальный восклицательный знак в «Ночи музеев» поставит традиционный фейерверк.

Ну что, вы с нами?!

Важный организационный момент:

Вход на территорию музея с 20:00 — свободный. Большинство программ и мероприятий — бесплатные, в ином случае в афише указана стоимость участия за человека. Необходимо также учесть, что есть ограничения по количеству участников на один сеанс.

Приобрести билеты на мероприятия и уточнить подробности можно на сайте музея yarkremlin.ru и в кассах музея.