Ярославский музей‑заповедник

Дни славянской письменности и культуры

25.05.2021

22-24 мая в Ярославском музее-заповеднике прошли мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры. Как всегда, событийная афиша праздничных дней была насыщенна и разнообразна.

Желающие приобщиться к тайнам литературного творчества смогли посетить мастер-классы сразу двух специалистов — сотрудник Государственного музея им. Пушкина Анна Хрусталева рассказала, как превратить истории из своей жизни в волшебные сказки, а писатель Ольга Никонова разложила по полочкам, как написать рассказ.

Пожалуй, главной интригой всех праздничных дней стала презентация книги «Слово о полку Игореве» и его автор" доктора филологических наук Александра Николаевича Ужанкова. Известный российский филолог, литературовед, культуролог А. Н. Ужанков вплотную подошел к разгадке главной тайны, над которой бились ученые умы последние два столетия — кто же написал «Слово о полку Игореве»? Приведя десятки доказательств, и пошагово поделившись со слушателями путем, по которому шли его исследования, Александр Николаевич, наконец, назвал имя — игумен Моисей. По мнению ученого, он был одним из пятнадцати воинов, вернувшихся живыми из того трагического похода, и принявшего постриг в Выдубицком монастыре.

— На 99,5 процента я уверен в своей версии, — сказал ученый-исследователь, — и только полпроцента оставляю тому, кто предложит другую кандидатуру и докажет это не менее аргументированно.

Есть уже у страстного исследователя на примете и возможное мирское имя игумена Моисея, но это требует еще новых погружений в бескрайние глубины океана, имя которому — «Слово о полку Игореве».

Под занавес музейных «Дней славянской письменности и культуры» состоялись риторические состязания, в которых приняли участие старшеклассники города Ярославля — ученики «Новой школы», учащиеся гимназий №№ 1 и 3, а также студенты кафедры журналистики ЯГПУ им. Ушинского. Неизменным ведущим этого словесного ристалища выступила доктор филологических наук, профессор кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Лариса Владировна Ухова. Полем битвы стали знаки препинания, и важность их использования в современном речевом общении. Свою правоту молодые люди доказывали в самых разных жанрах: слагая оду тире и двоеточию, произнося убеждающие речи и соревнуясь в чистоте произнесения скороговорок.

Самые юные посетители музея побывали на интерактивном занятии «Урок в древнерусской школе», и получили прекрасную самим изготовить памятные сувениры о музейном празднике в Ярославской печатне.