Ярославский музей‑заповедник

О церемонии открытия выставки «Чудо Преображения. Кижи» и круглом столе в Ярославском музее-заповеднике

19.04.2023

В Международный день памятников и исторических мест Ярославский музей-заповедник принимал в гостях коллег из музея-заповедника «Кижи». Кульминацией долгого продуктивного дня, заполненного деловыми встречами, круглыми столами, профессиональным общением, стало открытие уникальной выставки «Чудо Преображения«, подготовленной карельскими музейщиками. Выставка рассказывает об удивительном объекте — церкви Преображения Господня на острове Кижи, которая признана самым масштабным и сложным памятником традиционного деревянного зодчества, и является одним из первых объектов России, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Творческий проект «Чудо Преображения» реализуется при поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура».

Церемонию открытия выставки провел большой друг Ярославского музея-заповедника директор книжного издательства «Академия 76» Михаил Нянковский. Поздравить виновников торжества в этот день собрались высокие чиновники, руководители крупнейших музеев Ярославского региона, друзья и партнеры музея. Первым с приветственным словом к гостям обратился депутат Ярославской областной Думы Алексей Макаров, поблагодаривший гостей из Карелии за редкую возможность познакомиться с мировым наследием, не покидая родного города. Директор департамента культуры Марина Васильева, поздравляя всех с большим и радостным событием, подчеркнула, что хранить такие памятники — это кропотливый ежедневный труд и огромная ответственность, и отметила, что для ярославцев — большая честь принимать у себя в гостях выставку такого уровня.

Директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая назвала коллег из музея-заповедника «Кижи» настоящими героями:

— На протяжении всего дня не прекращался наш музейный диалог, и, хотя общение было очень продуктивным, осталось немаловопросов. Но мы очень рады этому, так как уверены, что наше деловое и дружеское общение и партнерство будут продолжены, нам есть чему поучиться у наших замечательных гостей.

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, сердечно поблагодарив ярославцев за радушный прием и великолепную организацию рабочего визита, рассказала всем собравшимся о главном герое дня — церкви Преображения Господня, по праву названной восьмым чудом света. Несколько долгих десятилетий памятник находился на реставрации, и только в августе 2021 года храм вновь был освящен.

— Наша выставка приехала в Ярославль из Вологды, совершив символичное путешествие с «Серебряного ожерелья» в столицу «Золотого кольца», — отметила Елена Богданова. 

После торжественной церемонии открытия состоялись первые авторские экскурсии по выставке. Для первых посетителей выставки их провели люди, лично приложившие талант и умение к возрождению Преображенской церкви.

Большой интерес у музейного сообщества Ярославля вызвал круглый стол, организованный совместно Ярославским музеем-заповедником и музеем-заповедником «Кижи». Деловая встреча была посвящена взаимодействию музея с посетителями. С интересными докладами выступили коллеги из Карелии: Юлия Никитина рассказала об отработанной практике продвижения услуг и музейных программ; руководитель службы по управлению объектом Всемирного наследия и обеспечению деятельности Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова и куратор выставки «Чудо Преображения» Ольга Титова познакомила с образовательными программами разного уровня, рассчитанными как на специалистов, так и на волонтеров. Никого не оставила равнодушным освещенная Надеждой Курбатовой, начальником отдела сувенирно-выставочной продукции, тема сувенирной торговли в музее. К слову, о сувенирной продукции музея «Кижи» можно было не только послушать, но и познакомиться с нею воочию. Со своими наработками познакомили карельских коллег и ярославские музейщики. Заместитель директора Ольга Троицкая подробно рассказала о возможностях музея, о методической работе, которую проводит музей-заповедник со своими муниципальными коллегами, поделилась актуальными цифрами. Яна Балова рассказала о том, как организована работа с посетителями по Пушкинской карте. Эта тема очень заинтересовала карельских коллег. Юлия Кукушкина познакомила гостей с оригинальными музейными маршрутами, некоторые из которых родились как ответ на запрос от туроператоров, другие стали блестящим итогом долгих деловых партнерских отношений — к таким, например, относится маршрут «От копейки до тысячи», подготовленный сотрудниками музея совместно с Ярославским отделением Центробанка России.

Но не только деловыми событиями был заполнен этот день. Сотрудники детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» подготовили и провели для ярославских школьников несколько интересных мастер-классов, каждый из которых стал для юных участников своеобразным путешествием в историю и культуру далекого острова Кижи, знакомством с традициями и народными обычаями карелов.