Ярославский музей‑заповедник

Открыт приём заявок на фестиваль керамики «Живая глина»

11.04.2023

Ярославский музей-заповедник (Богоявленская пл., 25) приглашает вас принять участие в VIII-м межрегиональном фестивале керамики «Живая глина», который будет проходить 1-2 июля 2023 г. в Ярославле.
Мы хотим показать ценность народных творческих традиций в жизни современного человека, поэтому миссия нашего фестиваля – популярности керамического искусства как в его традиционном исполнении, так и в авторской интерпретации, привлечение внимания широкой аудитории к гончарному мастерству умельцев регионов нашей страны.
В программе фестиваля:

  • церемонии открытия и закрытия фестиваля с награждением победителей конкурсов
  • конкурс керамистов (профессионалов и любителей),
  • маркет керамики и мастер-классы, мастер-шоу гончаров и мастеров по работе с глиной
  • соревнование «Битва керамистов» – «Лига чемпионов»; впервые мы приглашаем к участию только победителей различных фестивалей и конкурсов гончарного мастерства!
  • спектакли для детей, игры, мастер-классы и музыка фолк исполнителей.
Порядок и программа проведения фестиваля будут уточнены не позднее 01.06.2023 г. и размещены на сайте и в группе фестиваля «Вконтакте».

Конкурс керамистов

К участию в конкурсе керамистов приглашаются предприятия, организации, мастера керамики Ярославской области и других регионов. От одного мастера принимается не более 3 (трех) работ. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 23 июня 2023 г. на этой странице или на почту glinafest@mail.ru с темой письма «Конкурс керамистов». Сами работы предоставляются с 27 июня по 1 июля (до 10:00) 2023 г. в музей-заповедник (Богоявленская пл., 25, зал «Классика»).

Тема работ конкурса – «Свет ангела»: образ ангела света, добра, милосердия, любви. На конкурс представляются изделия из натуральной глины в любой технике. Раскрытие темы предполагает представление скульптурной композиции (объемной) из одного или нескольких предметов. Утилитарное значение работы приветствуется.

Все участники конкурса делятся на две категории: художники-профессионалы и мастера-любители. Конкурс проводится в каждой категории участников.

К категории художников-профессионалов относятся участники, имеющие профессиональное образование, или мастера, занимающиеся гончарным искусством более 3-х лет, сделавшие гончарство своим основным занятием. Мастера-любители – участники, не имеющие специального профессионального образования, занимающиеся гончарным искусством менее 3-х лет и в качестве хобби.

Выбор категории остается за участником, представляющим свои работы на конкурс, однако жюри при оценке работ вправе изменить категорию участника.

Жюри определяет лучшие работы, победителей (1 место) и призеров (2, 3 место) в каждой категории участников. Победители и призеры конкурса в каждой категории награждаются дипломами и денежным вознаграждением. Всем остальным участникам конкурса вручаются дипломы участников.

Маркет керамики

К участию в маркете керамики приглашаются предприятия, организации, мастера по изготовлению керамических изделий Ярославской области и других регионов.

Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право отбора заявок и принятия решения по размещению участников на территории музея-заповедника и за его стенами. Время и место работы маркета: 1-2 июля с 10:00 до 18:00 территория Ярославского музея-заповедника.

Заявки для участия принимаются до 29 июня 2023 г. на сайте Ярославского музея заповедника здесь или по почте glinafest@mail.ru с темой письма «Маркет керамики».

Оргвзнос за участие в выставке-ярмарке составляет 1000 рублей за одно рабочее место за 1 день. Необходимость предоставления Организаторами стола, стула указывается в заявке (стол квадратный, 90 см х 90 см, количество ограничено).

Требования к оформлению торговых мест и участникам выставки-ярмарки: высота стола не менее 70 см, однотонная глаженая скатерть, наличие письменной информации о мастере и его работах в произвольной форме (лист формата А4), приветствуются участники в народных костюмах. 

Отправить заявку на конкурс керамистов




Отправить заявку на маркет керамики