Ярославский музей‑заповедник

Предметы музея участвуют в выставке «Русский дресс-код» о Надежде Ламановой

20.03.2023

11-я глава проекта #ПОДКЛЕТ — одновременно посвящение легендарному русскому модельеру и театральному художнику Надежде Ламановой (1861-1941) и проекция её наследия в современность. Выставка «ЛАМАНОВА. русский дресс-код» приурочена к 8 марта, напоминая о роли Ламановой в генезисе русской моды, а также в поиске роли костюма как «чуткого проявления общественного быта и психологии». Выведенный в название выставки термин «дресс-код» здесь трактуется в расширенном понимании — не только как буквальный «кодекс одежды», но и как построчное, пошаговое программирование моды, создание привязанной к нашему культурному контексту системы символов, постулатов и техник.

В нашей стране гениев-женщин – единицы. Надежда Петровна Ламанова — одна из них. Её доведенные до совершенства театральные и бытовые костюмы носили лучшие представительницы русской элиты, внёсшие большой культурный вклад в историю России.

Надежда Ламанова — главная героиня и законодательница русской и европейской моды сложного, переломного времени – рубежа 19-20 веков.

Мультимедийная часть экспозиции познакомит посетителей с работами Надежды Ламановой в театре, расскажет об опыте работы в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной.

На выставке представлены предметы из Музея МХАТа, Фонда Малого театра, Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея В. В. Маяковского, Ярославского музея-заповедника, платья из частных коллекций, а также точные реконструкции работ Н. Ламановой, созданные почитателями таланта высочайшего мастера мира моды.

Выставка «Ламанова. Русский дресс-код», Белокаменный подклет Старого Английского двора парка «Зарядье», до 16 апреля.