Ярославский музей‑заповедник

Семейный праздник «Суперпапа»

25.10.2022

22 октября в Ярославском музее-заповеднике прошел семейный праздник «Суперпапа», посвященный Дню отца, который ежегодно отмечается во многих странах мира.

Праздник — для всей семьи, а для пап — это еще и увлекательный конкурс, шанс побороться за звание суперпапы и, конечно, выиграть его! В этом году конкурс, организованный управлением по молодежной политике мэрии Ярославля, ярославским городским подростковым центром «Молодость» и клубом «Молодая семья», прошел уже в ;десятый раз. Ярославский музей-заповедник выступил главным партнером этого замечательного мероприятия.

«Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца», — говорил великий русский писатель и дипломат Александр Грибоедов. Свои лучшие качества и многогранность талантов продемонстрировали ярославские папы в рамках конкурса «Суперпапа». Каждому заданию предшествовал небольшой экскурс в историю — как говорится, место обязывает: ведь Ярославский музей-заповедник — один из крупнейших музеев Ярославской области.

Один из конкурсов — знакомство с историческими играми «Тавлеи» и «Мельница», которые на протяжении нескольких веков были неотъемлемой частью повседневной жизни ярославцев и обязательным элементом праздничных мероприятий. Обе игры — из разряда интеллектуальных забав: первая напоминает шахматное сражение, вторая — своеобразный микс «крестиков-ноликов» и шашек. Чтобы освоить игры наших бабушек и дедушек современным папам потребовалась не только смекалка, но и ;хорошая память, решительность, умение нестандартно мыслить.

А на интерактивной площадке «Ярманка» участникам конкурса пришлось активизировать свои театральные таланты: им было предложено перевоплотиться в купцов и коробейников да со сказками-прибаутками выгодно продать свой товар. Тишина музейных залов была нарушена звонкими кричалками — зазывалками:

«Тары — бары растабары,
Есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад,-
Забирайте нарасхват!»

А рядом конкурент клиентов переманивает, свой товар на все лады расхваливает:

«Пирожки с пылу — с жару, гривенник за пару.
Сбитень вкусен, ароматен, каждому приятен».

Тут и Константин Сергеевич Станиславский остался бы доволен, не поскупился бы на свое сакраментальное — «верю!».

А вот в конкурсе «Путанка» конкурсантам потребовались не столько актерские дарования, сколько ловкость и быстрота. Но и этого нашим ярославским суперпапам было не занимать!

Собрать из кубиков картинку с изображением главных архитектурных символов Ярославля на краеведческой викторине, разгадать лесные загадки в отделе природы Ярославского края, заняться нейройогой и стать участником интеллектуального квиза, подготовленного Ярославским клубом интеллектуальных игр «ЯрКИЙ» — со всеми этими разнообразными испытаниями участники конкурса справились достойно.

В десятом, юбилейном конкурсе «Суперпапа» победителями стали «папы до 35лет»: Ванюков Илья, Селин Юрий, Хемарин Анто; в категории «папы старше 35лет»: Щербаков Евгений, Тельцов Андрей, Вагин Александр.

Кроме громких аплодисментов и жарких объятий от болельщиков каждый участник конкурса «Суперпапа» получил замечательные призы от партнеров праздника, ими выступили: компания «ПиццаФабрика Ярославль», клуб интеллектуальных игр «ЯрКий», гипермаркет «ИГРУШКИ», мастерская детской одежды «Солнечный зайка».